www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
On ne l'a pas fait !!!... Vivement l'année prochaine...
Commentez cette actualité
22 Mai 2007 - PJ
Et pourtant il n'y avait rien d'utopique à envisager près de 45000 points !...

Cliquez sur la photo pour l'agrandir (merci à Samuel CHABOT)

Félicitations à tous les présents, à ceux qui se sont surpassés en améliorant leurs records personnels, à ceux qui n'ont pas hésité à boucher un "trou" en étant prévenu quelques minutes avant le début de l'épreuve...


Car tout avait bien mal commencé ce dimanche matin... La pluie... L'absence de Damien ARDILLON pour la marche (il avait fait 550 pts en 2006...), l'absence de Benjamin MERRITT sur 400 haies (700 pts au 1er tour...). Heureusement Jérome, toujours prêt, a accepté de marcher près de 35 mn... Pas idéal pour préparer la hauteur... Quand la fatigue se conjugue avec un sol mouillé, ça donne une barre à 1m40 mais surtout un contact viril avec le poteau... Mais il en faut plus pour abattre un CHALLEGARD... Jérome a bien tenu sa place dans le relais 4x400... un bel exemple pour son groupe de Minimes venu l'encourager.
Autre absence sur 400 haies avec la blessure bien malchanceuse de Lucile VAQUIER... Nous lui souhaitons tous un très rapide rétablissement... (520 pts de moins...) Quelques minutes avant le début du concours de poids, Kévin SIBOUKEUR n'était toujours pas sur le stade... Antoine POUPEAU a fait un très bon remplaçant... Il n'était là que pour le 400M... Et sur 100 mètres c'est Frédéric BERGERON qui a remporté sa finale de bien belle façon après avoir assuré 13m37 au triple... mais la vélocité de Kévin aurait sans doute permis un gain de points précieux...(70 environ). Pour continuer avec les moments désagréables de cette journée d'interclubs, il faut y ajouter l'absence de Hugues GAILLARD sur 1500 m, heureusement remplacé par Maxime PASSERAULT, merci à lui... mais perte de 300 points environ... Il faut aussi souligner les 650 pts envolés sur 100m haies... Margaux HINSCHBERGER était bien présente en longueur mais hors de forme pour affronter les haies hautes... son déplacement aux France UNSS de ... volley était trop récent... Il faut aussi  regretter les 860 pts envolés au 4x100m féminin... pour un passage quelques centimètres avant la zône... Mais n'en voulons pas à ces jeunes athlètes... elles avaient réalisé un excellent temps... Et elles étaient là pour apprendre...
Il faut ajouter à ce constat quelques performances légèrement moins bonnes qu'au premier tour, Antoine JAULT, légèrement blessé... sur 100m et en longueur,  Sarah TORDJMAN sur un plateau très glissant... Quentin ROBICHON sur un sautoir trop mouillé et après un 110m haies (à 1m06)... la longueur féminine... Mais tous ces athlètes ont donné le meilleur, ils avaient répondu présent... Aucun reproche ne pourra être fait.
Mais heureusement cette journée a aussi apporté de nombreuses satisfactions...
Les 2 performances de Lionel JACQUOT (6m86 en longueur et 23"01 sur 200), Ines ZOPIRE et Cindy GUILLET qui totalisent plus de 1650 pts sur 200m, les "énormes" 800m de Renaud SEGARD et Vincent TORU (4ème perf française...), de Guillaume VILLAIN sur 1500m (6ème perf française...), le 400m de Lueyi DOVY... Quelques surprises comme Julie BROUARD sur 400m... Quelques retours qui font très plasir... Marjorie DORNE à la perche (2m80 !), Marina ROUX sur 800m...
Bravo aussi à Leslie PACOME (100m et poids), Laure GALISSON (100m et triple), Serge HEUSSNER (200m), Marie PIERRE (400M et perche), Margaux RENQUET (800m), Marion DELAS, Frédérique CHEMIN (1500m), Valérie CANTIN, Anne-Laure LECOIN, Alexandre VILLAIN et David BILLEROT (sur 3000m), Stéphane PY (5000m et  javelot), Didier LUCAUD (5000m), Claire VOINEAU (100 haies et triple), Mathias CHEBROU (110 haies et disque), Pierre VIALA (400 haies et triple), Thibaud LE BRIS et Pierre JOZELON (3000 steeple), Coralie CHATAIGNER (hauteur), Julien BONNET et Stéphane TAILLOT (perche), Constance HENRY (longueur), Léna GREIS (poids), Lucie BARRITAULT (marche et disque), Rebecca ALLONNEAU, William COIFFET et Bruno ROSSIGNOL (marteau), Jean-Claude  GREAU (disque), Clemence DENIS et Emilie JEAN (javelot), Samuel CHABOT et Patricia TORU (marche).

Mais cette compétition restera aussi très bon souvenir au niveau de l'organisation.
Mention très bien à Philippe GRIMAULT et Fabrice BERNIER au chrono électrique (un sans faute à 2... avec notre vieux matos !), à Guy MORIN et Alain BLO à l'animation (de plus en plus aptes à faire monter l'ambiance dans le stade...), Philippe JOFFRIT, Patrick BERGERON, Christian GUILLET et Christian GUERIN au matériel (les haies n'en reviennent toujours pas d'avoir été brassées à une telle vitesse...), à Philippe et Ghyslaine RIBREAU, Nicole GUILLET à la restauration, Marcelle BERGERON, Véronique FRANCESCHI et Alain BICHON aux liaisons et affichage, à Lucien BRAIN, Christian MICHAUD, Rémy BOIRON, Michel BERTHOUIN, Bernard ALLONNEAU, Eric PIZZOLATO et Agnès PIPET comme membres du jury.
BRAVO ET MERCI A TOUS.

Les résultats des stadistes en cliquant ici

Toutes les performances (triées par points) en cliquant là
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/06 >
12/06 >
10/06 >
02/06 >
31/05 >
29/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
13/05 >
09/05 >
06/05 >
02/05 >
26/04 >
22/04 >
14/04 >
08/04 >
01/04 >
CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info le 18 juin le Stade Niortais se classe temporairement 18ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (à égalité de points avec l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !


Challenge COURSES

Challenge SAUTS

Challenge LANCERS

Challenge COMBINE




Coupe des Jeunes 2019
Classement provisoire de la Coupe des Jeunes départementale "Crédit Mutuel" 2019
avant la dernière rencontre du 30 juin à Parthenay

Cliquez ici pour télécharger le fichier

Les récompenses de cette édition 2019 seront remises le 30 juin, en fin de compétition



SITE INTERNET CLUB
Record  du nombre de visiteurs en un mois sur notre site internet, pulvérisé en mai !...

Plus de 18000 visites en mai !


Albums photos vidéos

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
A NE PAS MANQUER
Athlé Handi


Quentin GUILLON
Athlète, Journaliste
et bien plus encore...


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces

Mercredi 26 juin
Toutes les infos



Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
 Des sites à ne pas manquer


Le blog de l'UAC Brioux

NOS PARTENAIRES