www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Départementaux de cross dans le rétro - 2016 à Saint-Martin lès Melle
Commentez cette actualité
17 Janvier 2021 - PJ
Départementaux de cross dans le rétro - 2016 à Saint-Martin lès Melle
Championnats départementaux 2016 à
Saint-Martin lès Melle

Les plus jeunes sont présents en nombre (5 équipes de Poussines, 4 de Poussins, 3 de Benjamines et de Benjamins) Mais quelques inquiétudes dans d'autres catégories comme les Minimes garçons...

Les Stadistes montent quand même sur de nombreux podiums !

Tous les podiums en cliquant ci-dessous




Parmi les Eveils Athlé au départ, Léa BIARD participait à son premier cross ! Et elle terminait à la 2ème place.
Deux masculins terminaient également sur le podium : Martin CHAVIGNEY 2ème et Eliot SEDENO 3ème.
Contrairement à Léa, qui est toujours licenciée au Club et fait partie de nos meilleures Minimes, les deux garçons n'ont pas persévéré en athlétisme.

Les Cadets et spécialistes du cross court au départ.
David BILLEROT (218) participe à sa dernière compétition de cross... Par contre Jérôme ROUSSELOT n'avait pas chaussé les pointes depuis fort longtemps...

Ludovic PERRON, second du cross court

Les Cadettes et Juniors ont le sourire, comme d'habitude.

Mélina BELLO terminera devant Faustine SERVANT en Juniors

Mais c'est bien la Cadette Caroline SAGUIN, qui remportera la course.

Les Minimes ne seront malheureusement pas nombreux au départ ! Aucune équipe classée !...

Par contre les Benjamines Stadistes sont nombreuses (3équipes classées !)
Et ce qui fait bien plaisir, 5 ans après, c'est que beaucoup sont toujours licenciées ! Vous aurez reconnu Naomie, les deux Emma, Manon, Gaëlle et Héloïse.
Mais l'équipe du SBAC sera plus forte ce jour-là.

Mathilde CHAMPAGNAC montera sur la 2ème marche de la boîte... Mais il s'agira de sa dernière compétition...

Lilian LAPIERRE sera bien champion des Deux-Sèvres en Benjamins mais vous aurez encore reconnu le vainqueur de la course, toujours non licencié en janvier.
Ibrahima est médaillé de bronze
Une des trois équipes sera championne des Deux-Sèvres

Certaines Minimes semblent un peu plus stressées que les autres...
Angèle MARSAULT gardera son sourire du départ à la seconde marche du podium.


Les Juniors garçons se demandent bien ce qu'ils font là !
Les filles n'ont pas l'air de se rendre compte de ce qui les attend : 5270 mètres dans la boue ! Il n'y a vraiment pas de quoi être si enthousiaste au départ.
Pierre CHARTIER n'aura pas de concurrent ce jour-là.
Les garçons classeront une équipe.
Les filles feront 1-2-3 avec Lucie, Marina et Anne-Laure. Valérie, seconde en Vétéranes, complètera l'équipe championne.

Frites et vin chaud au menu


Les équipes Eveils Athlé sur le podium


Antoine, 3ème du cross Elite et 1er Espoir, félicité par Cyril qui termine 30 secondes derrière lui (mais 1er Vétéran)



Les Poussines au départ (dont 5 équipes Stadistes)

Malia GRIETE, la meilleure Stadiste du jour, restera au pied du podium.
Mais elle y montera bien avec ses copines

Alice GUITARD, 5ème de la course, sera bien championne par équipe

Manon GONNET se classera dans l'équipe 2


Clovis DUDOGNON, le champion en Poussins

Edouard MORIN ne sera "que" second


Yohan CHAMPION sera précédé de quelques secondes par Johan DUPUY

Le podium

Et les quatre premiers de la course, champions par équipe forcément.

Agnès BASTIT était là pour encourager tous les jeunes athlètes, des premiers aux derniers.

Emma, après une chute dans la boue... Elle terminera quand même 11ème.

Florian, 4ème de l'équipe des Benjamins et champion départemental.
Malgré sa passion pour le disque Manon continue à aimer le cross

Par contre Nathan en fera un dernier, les régionaux 15 jours après, et ce sera terminé !

On retrouvera Quentin pour une dernière tentative en 2017 et après ce sera terminé lui aussi pour la boue



Les résultats complets en cliquant ici



- - - - - - - - - -
Il n'y aura que deux titres individuels aux régionaux à Mazeray :
Lilian LAPIERRE en Benjamins
Et Antoine PIOT en Espoirs (7ème de la course Elite)

Mais d'autres places d'honneur sont à signaler :

Tom GIRARD 2ème en Cadets
Eliott MORISSEAU (enfin licencié...) 3ème Benjamin
Ibrahima BOUILLAUD, 4ème Cadet
Cyril PILLAC, 4ème Vétéran
Caroline SAGUIN 4ème Cadette
Soane RAVAUD 5ème Cadette
Pierre CHARTIER 6ème Junior
Faustine SERVANT 7ème Junior

Sans oublier les filles de la course Elite.
Si elles ne montent pas sur le podium individuellement elles réalisent une course d'équipe parfaite et deviennent championnes régionales.
Marina (4), Lucile (5), Anne-Laure (6), Valérie (16)

Et il faut ajouter les autres victoires des équipes :
Juniors garçons et Benjamins


Les résultats complets en cliquant ici

- - - - - - - - - -

Première 1/2 finale des France avec l'Aquitaine et le Limousin.
Le niveau était peut-être un peu moins élevé que ce que nous connaissions auparavant avec les Pays de la Loire et le Centre.
Mais les Stadistes ne reviendront pas avec beaucoup plus de médailles...
Mais de bien belles places qualificatives pour les championnats de France :
Les deux Cadettes, Caroline (9ème) et Soane (30ème)
Pierre (10ème en Juniors)
Antoine (10ème en Espoirs)
Pauline (14ème en Espoirs)
Tom (20ème en Cadets)
Faustine (23ème en Juniors)
Sans oublier la belle équipe Elite Féminines, 3ème :
Marina, Lucile, Anne-Laure, Valérie, Nathalie et Marion


Les résultats complets en cliquant ici


- - - - - - - - - -

Les Stadistes sembleront très très loin lors des championnats de France au Mans.


Seul Tom fera un top 100 en Cadets

Les résultats complets en cliquant ici


Rendez-vous dans les jours qui viennent pour retrouver les départementaux 2017 au Tallud.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/02 >
10/02 >
03/02 >
28/01 >
26/01 >
23/01 >
21/01 >
19/01 >
19/01 >
16/01 >
14/01 >
12/01 >
11/01 >
09/01 >
08/01 >
07/01 >
05/01 >
04/01 >
03/01 >
01/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
CALENDRIER 2021
Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)
Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


15 ans de cross

Retrouvez, en cliquant ci-dessous, les 15 dernières années de cross au
Stade Niortais

2006
2007
2008
 2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015

2016

2017

2018

2019

2020

Et retrouvez ci-dessous les Stadistes déjà présents en 2006 et toujours engagés dans les compétitions de cross en 2020

 



Un athlé exemplaire
CHARTE D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE
DE L'ATHLETISME
pour un athlétisme exemplaire

Cliquez ci-dessous


Albums photos vidéos

2020




2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue

CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous

POUSSINS
MINIMES
2021
CADETS
2021
JUNIORS
2021
ESPOIRS
2021
SENIORS
2021
MASTERS
2021
COMPLET FEMININES
2021
COMPLET MASCULINS
2021
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2021
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)


Les règles de compétition et les règles techniques
en édition française, sont maintenant disponibles sur le site du World Athletics (ex I.A.A.F.)

Vous pouvez en prendre connaissance en cliquant ci-dessous et en ouvrant la ligne Manuals et Guidelines



NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer