www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Pronostics pour le dimanche 18 décembre
Commentez cette actualité
14 Décembre 2022 - PJ
Pronostics pour le dimanche 18 décembre
Pronostic pour le 18 décembre prochain :

Argentine : 2 - France : 1
Et ce sera le dernier...




Mais découvrez surtout les derniers pronostics pour les courses du cross du Stade Niortais 2022 !

Retrouvez ci-dessous tous les podiums de la première édition en 2021 et quelques pronostics pour le 18 décembre 2022, course par course.
Pronostics qui n'engagent bien entendu que le webmaster du Stade Niortais...


LES POUSSINES (U12)



La Saint-Maixentaise Clémentine ROUFFAUD, 3ème en 2021, a toutes les chances de monter de nouveau sur le podium.
N'oublions pas qu'elle a brillamment remporté le 1000 mètres lors du dernier meeting sur piste le 8 octobre dernier.
Mais attention à Juliette THOMAZEAU (SBAC) et aux Rochelaises si elles font le déplacement...

Mais il pourrait y avoir aussi d'autres belles surprises si nos Poussines sont présentes en nombre.
Et avec près d'une trentaine de licenciées, beaucoup d'équipes Stadistes pourraient se classer...


LES BENJAMINES (U14)


Si Lucile PHELIPPEAU (SBAC) est présente à Echiré il sera certainement encore plus difficile qu'en 2021 de l'empêcher de monter sur le podium...
Elle a remporté avec facilité, devant plus de 200 Benjamines, le célèbre cross du Courrier de l'Ouest et de la Ville d'Angers, le 11 novembre dernier.
Rebecca FAVRY, encore Benjamine, pourrait bien terminer une nouvelle fois sur le podium mais il faudra se méfier de Juliette MARZIN (CAP) qui a réalisé un beau 1000 mètres à Niort le 8 octobre.

Mais il faudra aussi surveiller de près Louna CAHOREL, du Lencoître Jogging Club...


Espérons que le Stade Niortais aura au moins une ou deux équipes classées.
Avec 24 Benjamines licenciées le contraire serait vraiment décevant.


LES MINIMES FILLES (U16)



Jessica LALLEMAND (CAP) pourrait bien remonter sur la plus haute marche du podium mais pour l'instant elle n'est pas encore engagée...
Mais Louna NOIRAULT, la Briouxaise, ne l'entendra certainement pas de cette oreille...
Et d'autres Minimes Stadistes pourraient bien se mêler à la bataille pour le podium (Nadja RICHARD-BROUX, Nadia CHATAIGNER, Margot WOLYNIEC, Cloé BOUILLE et certainement d'autres...)
Il devrait donc y avoir une ou deux belles équipes de MIF pour cette saison 2022-2023 de cross.
Mais à Echiré, attention aux Rochelaises qui ont remporté la victoire par équipe à Saintes.

Et les filles de l'EPA 86 ne viendront pas à Echiré sans une idée derrière la tête...
Tout comme la triathlète Rochelaise, Roxane COPIN...


LES CADETTES (U18)


Si Garance FRADIN (SBAC) est présente, il sera bien difficile de la suivre...
Elle est déjà en forme comme le prouve sa victoire récente à Angers.
Océane DESCHAMPS, seconde en MIF l'an dernier, a bien progressé depuis. Mais est-ce que ce sera suffisant pour devancer Garance ?...
Beaucoup de nos Cadettes sont plus spécialisées en lancers ou sprint-haies-sauts, mais 4 Cadettes Stadistes seront bien au départ dimanche. Il y aura donc équipe.


LES JUNIORS FILLES (U20)



Plus difficile de faire un pronostic en JUF...
Les Stadistes Mathilde MORIN et ZIA DEVAUX ont les qualités pour terminer sur le podium.
La Rochelaise Amélie MARTIN, tout juste Junior, a réalisé une belle course à Saintes, donc il faudra la surveiller.
Mais attention aux filles du SBAC, Laura GOURDON et bien entendu Charlotte ROLLAND qui l'avait emporté l'an dernier.

Mais au 15 décembre il n'y a encore aucune Junior engagée !...


LE CROSS COURT FEMININ (ES - SE - MA)



Romane JAULIN ne devrait pas être à Echiré pour défendre son titre car elle est maintenant licenciée à Vannes.
Donc Lucile RICHARD, si elle choisi le court, aura ses chances de victoire.
Cyndie PICARD voudra faire aussi bien qu'à Saintes en terminant elle aussi sur le podium (à moins qu'elle ne choisisse le cross long)

Si Emma GICQUEL ou Méloé CHEVRIER, les filles du SBAC, sont présentes, les affaires des Stadistes seront plus difficiles mais nous devrions assister à une très belle course.


LE CROSS LONG FEMININ (ES-SE-MA)


Seulement deux athlètes l'an dernier à l'arrivée du cross long féminin !
Bravo aux deux Masters Briouxaises, Audrey REBEYROL et Florence MORISSEAU !

Malheureusement Anne-Laure LECOIN ne sera pas présente à Echiré. Espérons la retrouver en forme en janvier pour les championnats.
Audrey REBEYROL, blessée, sera elle aussi absente dimanche.
Nous leur souhaitons, à toutes les deux, un bon rétablissement.

Sophie STEUNOU, Master de l'AS Run In Niort, est maintenant engagée... La première marche du podium sera donc plus difficile à atteindre...
Car cette athlète a brillé tout au long de la saison, que ce soit en cross ou sur route (du 7 km au 1/2 marathon)
Aux départementaux du Tallud elle avait terminé derrière Lucile RICHARD, mais à Bressuire, pour la 1/2 finale de cross, elle était la meilleure du département (14ème)
Depuis elle a remporté de nombreuses courses sur route et porté son record à 37'00 sur 10 km.

Les filles du Stade Niortais sont donc prévenues : elles devront donc être en grande forme dimanche pour espérer la victoire.

Mais par équipe, avec la Saint-Maixentaise Corine BRUZZO, les deux Briouxaises Florence MORISSEAU, Marina ROUX  et les deux Niortaises Caroline NIVAULT, Cyndie PICARD et la Frontenaysienne Lucile RICHARD, les filles pourraient constituer une belle équipe pour la saison de cross !...




LES POUSSINS (U12)



Les trois jeunes du podium de l'an dernier sont maintenant Benjamins.
Alors il faudra donc certainement compter sur Marius MARTIN, vainqueur à Saintes, ou sur Basile HIEST, 8ème, pour mettre à l'honneur le maillot du Stade Niortais.
Une ou deux équipes Stadistes pourraient se classer à Echiré.
Mais il faudra quand même surveiller de près les jeunes du SBAC car il restent sur une très belle victoire par équipe à Angers et avec plus de 230 PO à l'arrivée ils font 10-11-15-24 !
Anatole MAROLLEAU et Axel PALLUEAU ne viendront pas à Echiré pour faire de la figuration !

Mais attention à Paul RADIUS, le Breton de l'EA Pays de Brocéliande, qui fera certainement le déplacement pour faire une médaille...

Sans oublier les triathlètes du TCG parthenay...



LES BENJAMINS (U14)


Pas de Stadiste sur le podium des BEM en 2021 !
Alors Oscar AUGIS, 3ème à Saintes, Fernand TEXIER, Alcide BLANCHARD, Maëm TULASNE, Noah RE et quelques autres, auront envie de bien faire à domicile, ou presque.
Mais attention, Ilan MOURILLE, vainqueur en POM l'an dernier, et ses copains du SBAC viendront certainement à Echiré pour gâcher le plaisir des locaux...



LES MINIMES MASCULINS (U16)



Le Niortais Mathis MARCHIVE a de bonnes chances de remplacer Noé BERTHOUIN-BAUDIN à le première place des Minimes.
Et il pourrait emmener derrière lui une ou deux belles équipes de Stadistes amoureux du 1/2 fond et du cross...



LES CADETS (U18)


Erwan PETIT et Noé BERTHOUIN-BAUDIN devraient nous offrir une très belle course à Echiré.
Alors avec Louis PASQUIER, Maël MOUILLET, Ferdinand DUQUENOY, Loïc GALLIEN, Dorian PAIN et Noé BABIN ils pourraient constituer une belle équipe pour toute la saison de cross.


LES JUNIORS MASCULINS (U20)



Quentin BERTHEREAU, 3ème en CAM en 2021, peut espérer un nouveau podium cette année.
Mais Youenn LORIC, 3ème à Saintes, pourrait certainement être le JUM le plus en vue à Echiré.


LE CROSS COURT MASCULIN (ES-SE-MA)


Eloïs GUERIT et Loïs RABERGEAU pourraient bien empêcher Igor FLANDRIN-THONIEL et son équipe de l'Aunis de faire aussi bien que l'an dernier...
Mais ce sera quand même difficile.
A Saintes les Rochelais ont terminé 1-2-3-4-5-6 sur le court... Impressionnant !

LE CROSS LONG MASCULIN (SE 89 à 2000)



Le cross long de l'an dernier était passé un peu inaperçu car les vedettes s'étaient affrontées dans la course "exhibition", à l'Américaine.
Cette année le cross long pourrait avoir une tout autre allure.
Si Hugo HAY ne sera certainement pas parmi nous, de nombreux spécialistes du cross pourraient venir à Echiré.
Jonathan BILLAUD, VO2 Bessines, pourrait faire un très beau vainqueur mais attendons de voir les engagés pour affiner les pronostics...


LE CROSS MASTERS MASCULINS (88 et avant)



Dans la même épreuve que les Seniors, de nombreux "anciens" devraient nous réserver un beau spectacle.
Cyril BOCHE, le Thouarsais, tout juste Master, pourrait réaliser une belle course contre David ROCHEREAU (SBAC)

Julien BOULEAU (AS Run in Niort) et Cyril PILLLAC (Brioux) batailleront certainement pour le podium.

Par équipe on devrait retrouver sur le podium les Masters de l'AS Run in Niort ou ceux de La Rochelle, dont Jean-Marie DEGUITRE ou Jean-Yves HURTAUD.
 
Espérons de belles prestations des autres Stadistes amoureux du cross avec entre autres Pierrre JOZELON (le Président Mellois) ou Christian GUERIN (le médaillé de bronze en Master 6, des derniers France de cross)



Il y a peut-être quelques oublis... Alors vous pouvez bien entendu réagir à ces pronostics, comme à toutes les actualités mises en ligne sur le site du Stade Niortais Athlétisme.

Rien de plus simple pour commenter une actu, vous cliquez sur le petit logo situé à droite au début
 
et vous vous identifiez avec votre compte FFA (mail + mot de passe)






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/02 >
31/01 >
27/01 >
23/01 >
16/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
22/12 >
21/12 >
20/12 >
14/12 >
04/12 >
30/11 >
24/11 >
17/11 >
25/10 >
20/10 >
CALENDRIERS 2022/2023


CALENDRIERS 22/23

- - - - -
Le calendrier de compétitions Automne - Hiver est disponible

en cliquant ici

A jour le 18/10/22

- - - - -

Toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
en cliquant ci-dessous

- - - - -
Salle 2023
- - - - -
Cross 2023
- - - - -
Running 2023



COUPE DES JEUNES DU 7-9

Classements provisoires de la Coupe des Jeunes Départementale en cliquant ci-dessous
Après les 3 rencontres (VV le 10/12 en salle, départementaux de cross du 8/01 et VV le 28/01 en salle)





Rappel du règlement en cliquant ci-dessous


Prochaine rencontre :
samedi 25 février dans la salle de la Venise Verte à Niort


Les jeunes athlètes qui n'ont pas participé aux 3 premières compétitions peuvent sans problème s'intégrer au classement de cette Coupe des Jeunes.
En effet il reste encore 1 rencontre en salle et 2 ou 3 en plein air...
Donc rien n'est encore fait !

Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Albums photos vidéos

20
2023







2022

2021
1/2 finale des France de cross à Ruelle le 31 octobre
2020
2019
2018
2017
Un athlé exemplaire
CHARTE D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE
DE L'ATHLETISME
pour un athlétisme exemplaire

Cliquez ci-dessous


Les Espaces
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue


NOS PARTENAIRES












CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous

POUSSINS
MINIMES
2023
CADETS
2023
JUNIORS
2023
ESPOIRS
2023
SENIORS
2023
MASTERS
2023
COMPLET FEMININES
2023
COMPLET MASCULINS
2023
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2023
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)


Les règles de compétition et les règles techniques
en édition française, sont maintenant disponibles sur le site du World Athletics (ex I.A.A.F.)

Vous pouvez en prendre connaissance en cliquant ci-dessous et en ouvrant la ligne Manuals et Guidelines



 Des sites à ne pas manquer