www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Un très beau meeting de Printemps !
Commentez cette actualité
13 Avril 2015 - PJ
Un très beau meeting de Printemps !
Plus de 300 athlètes dont près de 150 stadistes !...
Une pluie de records personnels !...
Du soleil, de la bonne humeur !...
Tout était réuni pour que ce meeting de rentrée sur le stade René Gaillard soit une belle réussite.


Les performances des plus jeunes :
En Poussins beau doublé de Nathan PROUST (2ème) et Quentin BOUCHET (vainqueur du triathlon)
24 POM stadistes étaient présent parmi les 36 engagés.
Un peu moins de Poussines sur le stade (9 sur les 26 classées)
La première stadiste, Soline COUPRIE, termine 7ème.

Chez les Benjamines c'est une fois encore Flora FOUCAUD qui se met en évidence (7"24 sur 50, 4m63 en longueur, 20m94 au disque) et bien sûr un très beau triathlon de 104 points.
A noter les belles performances également de Lucie LEGRAND (88 points, 1m35 en hauteur...)

Pas de grosse surprise en benjamins non plus... Paul BAUDON réalise un beau triathlon malgré un lancer de disque plutôt médiocre... Mais ses 7"17 sur 50 et 5m03 en longueur rapportent de nombreux points.

En Minimes filles, Maëlys PIET remporte aisément le 100 mètres (13"38) et la longueur (5m02), Wendy KHAMOUSS grapille quelques centimètres à la perche (2m60), Caroline SAGUIN réalise un très beau 1000 mètres en moins de 3'30", mais c'est Marie DESMOULIN qui remporte le triathlon grâce surtout à une excellente performance au disque, 36m01 ! Ce qui la place certainement dans les meilleures françaises de cette discipline !!! (à noter qu'en 2009, Gwendoline MICHONNEAU, encore minime, lançait son disque de 800 g à tout juste 33 mètres...)

Pour les Minimes garçons, là non plus pas de réelles surprises mais de belles confirmations pour cette première sur piste : Samuel DAVIAUD bien entendu (11"93 sur 100 m, 6m13 en longueur, 3m40 à la perche et 110 pts au triathlon...) et Tom GIRARD qui remporte tranquillement son 1000 mètres.

Chez les plus grands également nous avons assité à de bien belles performances :
En sprint, Késari SACRE réalise une grosse perf sur 100 m (12"71) mais Léa LE THENO (13"07), Anna TEXIER (13"14) et Elisa MARET (13"39) sont déjà en grande forme.
Chez les garçons Paul BEAUBEAU termine son 100 mètres en 11"81 mais Nathan GROLLEAU est tout proche des 12", sans oublier les "moins jeunes" comme Serge HEUSSNER qui domine son copain Charly...

En demi-fond, beau tir groupé des garçons sur 800 mètres (victoire de Pierre CHARTIER devant Antoine ROULLET et Quentin LEBRETON)

En longueur Késari confirme encore avec un beau saut à 5m45 (vent nul), Etienne BOUGRAS réalise un saut à plus de 6m50 pour sa première compétition en plein air.

En lancers Gwendoline fait une belle rentrée avec ses 45m34 au disque. A noter dans ce même concours la présence de Sarah TORDJMAN... Nous étions tous très heureux de la revoir sur le Stade René Gaillard même si elle porte toujours les couleurs d'Aix les Bains... Sarah a bien entendu participé au marteau et l'a emporté avec un beau jet de 52m52.
A noter l'arrivée d'un autre MICHONNEAU... le petit frère qui se met lui aussi au disque après quelques années de hand-ball... Bienvenue au Club Richard !

Signalons enfin un très très beau concours de saut en hauteur même si aucun athlète stadiste ne figurait parmi les trois à avoir franchi 2m01 ! C'est assez rare de voir trois athlètes, dont un cadet s'attaquer à un barre à 2m04... Félicitations aux deux athlètes du SBAC (Gwenaël THOMAZEAU et Sébastien MICHEAU, le plus jeune) sans oublier Simon VAUCELLE qui était le seul des 3 à avoir déjà dépassé les 2 mètres.

Bravo à tous les athlètes
Et merci aux nombreux juges officiels ou non qui ont permis la réussite de cette belle rencontre de printemps !

Tous les résultats ici

Les meilleures performances à la table jeunes là

Les meilleures performances à la table Hongroise ici



Maintenant l'objectif principal pour les Cadets à Vétérans est fixé au 10 mai à Angoulème avec le premier tour des interclubs.
Il reste quelques meetings pour préparer au mieux l'équipe.
Un déplacement à Cognac le 1er mai, pour le Taransaud, sera certainement organisé.
Alors préparez le maquillage et le rouge aux ongles !








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
18/06 >
12/06 >
10/06 >
02/06 >
31/05 >
29/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
13/05 >
09/05 >
06/05 >
02/05 >
26/04 >
22/04 >
14/04 >
08/04 >
CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info le 18 juin le Stade Niortais se classe temporairement 18ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (à égalité de points avec l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !


Challenge COURSES

Challenge SAUTS

Challenge LANCERS

Challenge COMBINE




Coupe des Jeunes 2019
Classement provisoire de la Coupe des Jeunes départementale "Crédit Mutuel" 2019
avant la dernière rencontre du 30 juin à Parthenay

Cliquez ici pour télécharger le fichier

Les récompenses de cette édition 2019 seront remises le 30 juin, en fin de compétition



SITE INTERNET CLUB
Record  du nombre de visiteurs en un mois sur notre site internet, pulvérisé en mai !...

Plus de 18000 visites en mai !


Albums photos vidéos

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
A NE PAS MANQUER
Athlé Handi


Quentin GUILLON
Athlète, Journaliste
et bien plus encore...


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces

Mercredi 26 juin
Toutes les infos



Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
 Des sites à ne pas manquer


Le blog de l'UAC Brioux

NOS PARTENAIRES