www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Edito
INFOS DIVERSES - PROCHAINS RENDEZ-VOUS
9 Décembre 2019

Margot BODIN, Quentin BOUCHET et Marius JEANNEAU figurent sur la liste des athlètes "pré sélectionnables" !
Cliquez ci-dessous


NOS PROCHAINS RENDEZ-VOUS

Merci à la Presse Quotidienne Régionale de présenter notre première édition du cross du Bord de Sèvre !
(cliquez ci-dessous)



Cette nouvelle épreuve semble attirer de nombreux spécialistes du 1/2 fond et du cross car de nombreux athlètes sont d'ores et déjà engagés.
En plus des champions invités personnellement pour l'épreuve "exhibition", et des nombreux très jeunes qui participeront pour la première fois à travers champs, nous allons pouvoir admirer des courses de très bon niveau.

Les spécialistes du Stade Niortais sont bien évidemment attendus : Les Cadettes sont en nombre et les Juniors filles devraient pouvoir présenter une équipe. On retrouvera une autre équipe dans la course "Elite" si Anne-Laure, Lucile et les deux Caroline décident de faire le cross long ensemble !
Ils sont nombreux également chez les masculins, même si certains feront l'impasse suite aux académie de cross de ce mercredi...

Mais les visiteurs seront également bien présents.

l'US Talence, premier club de Nouvelle-Aquitaine depuis quelques années, vient de compléter sa liste d'engagés.
Quentin GUILLON, Yannick DUPOUY et Etienne DAGUINOS , invités de la course exhibition, ne seront pas les seuls Girondins à Echiré !
Un groupe de très bon niveau sera présent avec entre autres Juliette DAGUINOS (4ème du cross court à Gujan le 23 novembre...), Julien GUINANDIE (7ème du cross court à Gujan en novembre, moins de 4' sur 1500...), Nassim AHRAD (6ème du cross court à Mérignac le week-end dernier...), Julien VALADES (moins de 9'30" sur 3000 steeple, 4ème de la course des As à Mérignac...)

Le Poitiers Etudiants Club sera représenté par quelques coureurs de grande valeurs et notamment ses deux Juniors, Eloïse RICATEAU-DUPUIS et Léa THOMAS. Léa a terminé sur le podium des régionaux de cross l'an passé à Gujan Mestras et Eloïse y finissait 4ème... Elles sont bien entendu allées à Vittel pour les championnats de France !

Le SBAC sera également représenté par quelques très bon coureurs comme Inès GAUFFRETEAU (15ème à Gujan, moins de 2'17" sur 800 mètres en 2019...)
Mais les coureurs viendront également des Régions voisines comme Julien CITERNE (ASPTT Chateauroux), qualifié en Elite à Vittel et récemment vainqueur du cross court au Bois de Saint-Pierre...
Ludovic PERON est également attendu à Echiré (ex licencié à Saint-Maixent et maintenant chez nos proches voisins de l'Athlétic Sud vendée),  François ROUSSEAU, senior de l'A3 Tours, spécialiste du 10 km seront à Echiré...
Quelques coureurs de l'US Aigrefeuille ou de l'AS 17 seront également présents dimanche.
Sans oublier les fortes délégations du VO2 Bessines, de l'AS Run in Niort, ni les athlètes du CA Parthenay ou de l'US Thouars...

Retrouvez tous les athlètes engagés en cliquant ici

Rappel : Fin des engagements samedi à 14h (épreuves ouvertes aux licenciés "découverte", "compétition" et "running")


1er cross du bord de Sèvre
Organisé par le Stade Niortais

Pour se rendre à l'aire de détente (et de cross-country...) cliquez ci-dessous

Les courses sont ouvertes aux licenciés "découverte" (Eveils Athlétiques et Poussins Poussines), "compétition" (Benjamins à Masters) ainsi qu'aux licenciés "running" (Cadets à Masters)

La course "famille" est ouverte aux non licenciés (un ou deux parents courent avec un ou plusieurs enfants sur une distance d'environ 650 mètres)

La dernière course est réservée aux Eveils Athlétiques.
Il participeront par équipes de 4 enfants (garçons ou filles).
Chaque enfant fera, chacun son tour, une petite boucle et les 4 relayeurs se regrouperont pour terminer les 100 derniers mètres ensemble et franchir la ligne d'arrivée groupés.

Les équipes seront constituées préalablement par les éducateurs de chaque Club ou Groupe Scolaire.



Récompenses : médailles aux 3 premiers de chaque catégorie, coupes aux équipes gagnantes...

Des pommes seront offertes aux plus jeunes par

Les artisans boulangers confectionneront des chouquettes et des brioches au beurre d'Echiré pour récompenser les vainqueurs

Des fleurs seront offertes à l'arrivée de toutes les féminines par



Horaires, parcours, distances en cliquant ici


Ci-dessous, par ordre alphabétique, les athlètes qui ont déjà confirmé leur participation pour la course "EXHIBITION-ELITE" (cliquez pour découvrir leurs palmarès) :

Retrouvez tous les athlètes engagés en cliquant ici

Les responsables des Clubs doivent faire leurs engagements en cliquant ici
Avant samedi 14 à 14h - Merci





- - - - - - - - -
Samedi 21 décembre
Salle de la Venise Verte à Niort
Rencontre pour les U12-U14 et U16

Le programme en cliquant ici

Les responsables des Clubs peuvent faire leurs engagements en cliquant ici




- - - - - - - - -
Dimanche 29 décembre
Corrida Internationale de Magné
+ Mini Corrida



Parcours, horaires, règlements, récompenses, inscriptions, etc...
en cliquant ici
PJ
Actualités
Match U20 en salle à Lyon
11 Décembre 2019 - PJ
Match U20 en salle à Lyon
en lire plus
La Chapelle sur Erdre, Cognac, Vouneuil...
Ils aiment le cross et ça se voit !
Le Stade Niortais Athlétisme, mais surtout la Section Melloise, se distingue une fois encore !
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
17/11 >
12/11 >
12/11 >
30/10 >
24/10 >
21/10 >
20/10 >
20/10 >
15/10 >
15/10 >
14/10 >
10/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
30/09 >
28/09 >
CROSS DU BORD DE SEVRE

NOUVEAUTE 2019
CROSS DU BORD DE SEVRE
le 15 décembre


Téléchargez le parcours et les horaires des courses en cliquant ici
Des médailles seront remises aux 3 premiers de chaque catégorie ainsi qu'une coupe à chaque équipe gagnante.

Des champions ont déjà fait part de leur présence pour faire le show !
 Découvrez les principaux athlètes "Elite" de la course exhibition à élimination :
Nicolas PELLETANT (Athlé Sud Vendée)
Pierre PROUST (SBAC)

Localisez le site ici


Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous
(Mis à jour le 6/11)

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2019
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2019
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


Bilans annuels



Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines




CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info mi-juillet le Stade Niortais se classe temporairement 38ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (1 tout petit point devant l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !

BRAVO !


Challenge COURSES
Challenge SAUTS
Challenge LANCERS
Challenge COMBINE



Albums photos vidéos

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
Guide du Juge
Départemental et Régional
 cliquez ci-dessous

Ce guide destiné à la formation des juges départementaux et régionaux, est un recueil
 de règlements d’athlétisme pour tous ceux qui souhaitent participer aux jugements des compétitions. Grâce à cet ouvrage, le règlement sera facilement présent et transportable sur le terrain. C’est une manière de s’assurer que l’information transmise sera
 la même pour tous, par souci d’équité et d’efficacité. La COT remercie toutes les personnes qui s’investissent dans l’athlétisme en qualité de juge.
 
Marie-Anne DIAS
Présidente de la Commission des Officiels Techniques de la LANA
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer