www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Les haies à l'honneur le week-end dernier
Commentez cette actualité
16 Février 2017 - PJ
Les haies à l'honneur le week-end dernier
Quelques Minimes ont eu la chance de participer aux championnats régionaux de Nouvelle-Aquitaine en salle à Bordeaux.
Ils garderont certainement tous un très bon souvenir de cette première expérience du haut niveau car une compétition dans la salle qui accueille les France Elite une semaine plus tard, ça change de la Venise Verte...
Mais ils ne se sont pas contentés de savourer ce privilège puisqu'ils ont été nombreux à améliorer leurs records personnels : Naomie LE THENO au triple, Quentin CONSTANTIN et Noé MARTIN sur 50 mètres, Lucie LEGRAND en hauteur...
Mais la meilleure performance a été réalisée par Héloïse DUCOULOMBIER sur le 50 m haies puisqu'il s'agit de l'unique podium de ces championnats pour le Stade Niortais.



Tous les résultats ici
-------------------------------------------------------------
Nantes accueillait les France Cadets-Juniors indoor et dans cette salle également les jeunes Stadistes se sont très bien comportés.
Les records personnels des deux cadettes, Leila ACHOUN et Célia CHAUSSERAY ont été améliorés, ce qui leur a permis d'atteindre les 1/2 finales.
A noter que leurs performances sont maintenant de niveau National (N4 pour Leila et ses 8"85 et même N3 pour Célia et ses 8"81)


L'autre hurdler engagé rêvait peut-être d'une place en finale et même un peu mieux... Mais la performance réalisée par Axel LAFFITTE REVAUGER n'est pas si ridicule puisqu'il entre lui aussi en 1/2 finale du 60 haies juniors. Il fallait descendre sous les 8" pour le podium, ce sera pour la saison prochaine.

L'autre cadets engagé, Samuel DAVIAUD, n'a pas fait de figuration non plus, car il entre en finale de la longueur et réalise son meilleur saut de la saison hivernale avec 6m68. Et notez que son concours fut très homogène puisqu'il enchaine 5 sauts à plus de 6m56 ! Le concours de triple du lendemain matin fut un peu moins réussit...

Donc maintenant un peu de repos bien mérité avant de reprendre sur piste.
Les résultats des Stadistes ici

-------------------------------------------------------------
Les crossmen et crosswoomen ne sont pas encore tous en vacances car 4 d'entre eux sont qualifiés pour les championnats de France du 26 février à Saint-Galmier.



Caroline SAGUIN (CAF), Tom GIRARD (CAM), Anne-Laure LECOIN (Elite F) et Antoine PIOT (CCM) ont obtenu leurs billets dimanche dernier à Cognac.
Bravo à tous les quatre !
Et saluons également la victoire de Christian GUERIN dans la course des Masters 3 !
Grosse déception, par contre, pour Cyril PILLAC puisqu'il est le premier master non qualifié de la LANA..
.

Les résultats des Stadistes ici

-------------------------------------------------------------

Il y avait un autre championnat de France toujours en salle mais pour les plus ... enfin les moins jeunes...
Serge HEUSSNER y participait une fois encore et il revient tout bronzé de Val de Reuil ! Il ne s'agissait pas de farniente pourtant puisqu'il était engagé sur 60 m, 200 m et au triple saut. Et c'est dans cette dernière discipline qu'il a obtenu sa belle médaille.



Tous les résultats ici

-------------------------------------------------------------
Les Poussins et Benjamins avaient rendez-vous dans la salle de la Venise Verte pour une nouvelle rencontre comptant pour la Coupe des Jeunes Départementale.
De très bonnes performances là aussi et notamment les 100 points de Quentin BOUCHET au triathlon BM. Ses copains ne sont pas loin derrière, il devrait donc y avoir quelques belles équipes le 18 mars pour le challenge Equip Athlé hivernal.








Tous les résultats ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
13/11 >
24/10 >
14/10 >
04/05 >
01/04 >
05/03 >
25/02 >
21/02 >
18/02 >
11/02 >
21/01 >
21/01 >
12/11 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
04/10 >
09/09 >
05/07 >
INFOS DIVERSES
Nos nouveaux juges officiels
Félicitations !

Christelle AUDOUIN (Saint-Maixent)
Juge régionale lancers

Gaëlle GONNET
(Saint-Maixent)
et
Juliette DESMOULIN
(Melle)
Jeunes Juges Fédérales Lancers

Ibrahima BOUILLAUD
(Niort)
Jeune Juge Fédéral Courses
- - - - - - - - - -
Coupe des Jeunes Crédit Mutuel 2018
Cliquez ci-dessous pour télécharger les photos





- - - - - - - - - -

Le challenge National de spécialités Benjamins Minimes 2018
(et les excellents classements des Jeunes Stadistes)



FRANCE NIORT 2018
Quelques photos des France de juillet 2018 en cliquant ci-dessous

Merci à Thierry TRETON Et Sophie pour ces clichés
SIGNEZ LA PETITION

Si vous pensez comme
nous que la place
de l'athlétisme
et du sport en général,
est très importante pour
notre Société,
soutenez le mouvement


A NE PAS MANQUER
Athlé Handi


Quentin GUILLON
Athlète, Journaliste
et bien plus encore...


Classements
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2018
CADETS
2018
JUNIORS
2018
ESPOIRS
2018
SENIORS
2018
MASTERS
2018
COMPLET FEMININES
2018
COMPLET MASCULINS
2018
COMPLET MIXTE
2018
2017
2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2018
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
Albums photos vidéos
2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier

2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 

Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes

2018
CALENDRIER AUTOMNE HIVER
2018-2019

Mise à jour
le 7/10
Cliquez ci-dessous



LA BOUTIQUE S.N.A.

Alexandra, Marylène et Paulette relancent la collection de vêtements aux couleurs du Stade Niortais !





 Les sites des Structures Fédérales 

Le site de la Ligue de Nouvelle Aquitaine

La FFA

La Commission des Courses Hors Stade du 79

Le blog de l'UAC Brioux

Le CDOS 79

La Coulée Verte

NOS PARTENAIRES