www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Niort, Tours, Bordeaux, Miramas, Gujan-Mestras... La saison hivernale est encore dense !
Commentez cette actualité
18 Février 2019 - PJ
Niort, Tours, Bordeaux, Miramas, Gujan-Mestras... La saison hivernale est encore dense !
Je ne sais pas vraiment par quoi commencer pour résumer ce week-end encore très chargé...
Peut-être par les qualifiés pour les championnats de France de cross qui auront lieu le 10 mars à Vittel :
Ils ne seront donc que trois heureux à faire ce grand déplacement et nous les félicitons ainsi que leurs entraîneurs.
Eliott MORISSEAU en CAM
Caroline SAGUIN en JUF

Et Denis BUNYA en JUM
Les plus déçues de cette 1/2 finale d'hier à Gujan Mestras sont sans aucun doute Loïse BISSON qui termine à 3 petites places ou 4 petites secondes du billet pour la finale nationale
et Anne-Laure LECOIN qui a tellement été habituée à participer à cette grande fête du cross...
Ce sera sans aucun doute pour l'an prochain.

Mais saluons aussi tous les autres participants d'hier :
Commençons par la seule Minime fille présente hier : Salomé NEAUD qui termine à une belle 26ème place.
Malheureusement je n'ai pas reçu de photo de Salomé... Elle est certainement passée trop vite devant notre photo reporter Bernard... Si quelqu'un peut me permettre de rectifier, je suis preneur...

Retrouvons Caroline NIVAULT, entourée de Denis BUNYA et Antoine CHAPOT. A noter que la veille, Caroline avait souhaité faire une compétition dans la salle de Bordeaux pour préparer son cross...
Les Minimes Yoenn LORIC et Edouard MORIN
Comme Caroline, Edouard a souhaité préparer son cross en participant la veille au triathlon en salle à Niort... Retrouvez ses résultats plus loin.
L'espoir Antoine CHAPOT
La Cadette de Melle Laurine BERGEON, accompagnée de Loïse BISSON
Les Cadets Yanis RADIN, Ibrahima BOUILLAUD, Eliott MORISSEAU et Eloïs GUERIT
Les Juniors Oriane LAURENCON, Justine CHEVALLEREAU, Caroline SAGUIN et le coach François PIOT. La 4ème jeune femme sur la photo n'est plus Junior depuis quelques temps...
C'est bien Angèle MARSAULT (ci-dessous) qui était la co-équipière.
A noter que cette belle équipe JUF se classe 3ème à 8 points seulement de l'US Talence qui se qualifie pour Vittel...
Pierre JOZELON qui était à Gujan pour se faire plaisir car c'est vraiment un amoureux de l'athlé en général mais particulièrement du cross...

J'espère n'avoir oublié personne...

Tous les résultats ici
Et ceux des Stadistes là

Bravo à toutes et tous et bonne préparation à nos trois champions pour le rendez-vous dans trois semaines à Vittel.
A noter que des blessures ou mauvais virus ont contraint certains de nos spécialistes de cross à déclarer forfaits hier: Hugo DEL BOCA le cadet, Christian GUERIN et Cyril PILLAC les Masters ou encore Lucile RICHARD, qui aurait bien aimé accompagner sa copine Frontenaysienne Anne-Laure... Bon rétablissement et à très vite sur la piste maintenant.

- - - - - - - - - - - - - - -

Samedi nous organisions la dernière journée en salle pour les traditionnels triathlons des Poussins Benjamins et Minimes.
Pour finir la saison en salle il restera la rencontre pour les Benjamins le 9 mars à Niort et les championnats de LANA pour les Minimes à Bordeaux le lendemain.

Retrouvez tous les résultats de samedi ici

A noter les podiums (dans les 6 premiers) des triathlons :
d'Angélique AUGRIS, Emilie SAINT MARTIN et Nadja RICHARD-BROUX en POF
Léa BIARD, Louenne AUDURIER, Ines BABLY et Alice GUITARD  en BEF
Emma HIPEAU et Malia GRIETE en MIF
Solal RAINEREAU-DERON, Cyprien COUTURIER, Antoine ROUFFAUD, Thimothée MARTIN et Axel MULLER-IGLE en POM
Leny BAH-TIRBOIS, Marcus BARE en BEM
Quentin BOUCHET, Edouard MORIN, Baptiste PEREIRA et Yohan CHAMPION en MIM.
Quentin qui a encore réalisé le show dans la salle de la Venise Verte et plus particulièrement à la perche car une barre à plus de 4 mètres c'est toujours très impressionnant !...

Et l'article de la Nouvelle République ici

Le podium des Poussines

Le podium des Poussins

Le podium des Benjamines
Le podium des Benjamins
(Mais où sont les Stadistes ???...)
Le podium des Minimes Filles
Le podium des Minimes Garçons

- - - - - - - - - - - - - - -
Si la saison hivernale de nos plus jeunes n'est pas encore tout à fait terminée, pour Margaux HINSCHBERGER, notre meilleure athlète depuis de nombreuses années, le championnat de France Elite en salle à Miramas était la dernière compétition avant des vacances bien méritées.
Même si le chrono espéré par Margaux n'a pas été réalisé ce week-end j'ai cru comprendre que Margaux était quand même très satisfaite d'avoir obtenu sa qualification parmi les meilleures françaises sur les haies hautes.
Nous en sommes également tous très heureux !
Place maintenant à la préparation du 100 mètres au retour des vacances.

Tous les résultats ici
- - - - - - - - - - - - - - -
Terminons ce bilan du week-end par une dernière compétition de lancers longs à Tours cette fois-ci.
Rémy BOIRON doit être très content d'avoir accompagné les deux soeurs Minimes, Manon et Chloé GAUCHER, car le beau temps leur a permis d'améliorer une fois encore leurs records personnels !
37m76 pour Manon au disque et même 35m59 au marteau pour une première tentative !...
Et c'est au javelot que Chloé s'améliore en lançant à 24m46.

ous les résultats ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/05 >
09/05 >
06/05 >
02/05 >
26/04 >
22/04 >
14/04 >
08/04 >
01/04 >
24/03 >
15/03 >
11/03 >
10/03 >
24/02 >
13/02 >
04/02 >
22/01 >
28/11 >
28/11 >
23/11 >
HISTOIRES D'INTERCLUBS

Retrouvez ci-dessous
18 ans d'interclubs !
2018 : Nouvelle table de cotation

SITE INTERNET CLUB
C'est fait !!!
Nouveau record  du nombre de visiteurs en un mois sur notre site internet !...

Plus de 12000 visites en avril !


Coupe des Jeunes 2019

Classement provisoire de la Coupe des Jeunes départementale "Crédit Mutuel" 2019
(Mise à jour après la rencontre du 7 avril)


Cliquez ici pour télécharger le fichier

Un grand merci à Marc JERIGNE, de la Section de Saint-Maixent, pour son travail de suivi de cette CDJ

La rencontre initialement prévue le 1er mai est annulée !

Prochaine compétition comptant pour ce classement :
le 30 mai à MELLE


Albums photos vidéos

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
A NE PAS MANQUER
Athlé Handi


Quentin GUILLON
Athlète, Journaliste
et bien plus encore...


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes

Mercredi 26 juin
Les premières infos ici ou dans l'édito "prochains rendez-vous"




 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
 Des sites à ne pas manquer


Le blog de l'UAC Brioux

NOS PARTENAIRES