www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Grand show au Meeting de Niort !
Commentez cette actualité
27 Juin 2019 - PJ
Grand show au Meeting de Niort !
La canicule n'a pas découragé les athlètes hier soir et aussi étrange que cela puisse sembler, de nombreuses belles performances ont été réalisées sur le stade René Gaillard.

Les premiers à ouvrir les festivités ont été les salarié(e)s de notre Partenaire la MAIF engagés pour une course de 4 x 400 mètres.
Et bonne surprise : 10 équipes étaient présentes !
Ce qui ne devait être qu'une animation s'est transformé en une course tout ce qu'il y a de plus officielle car une équipe de juniors filles de l'AJ Montmoreau avait fait le déplacement tout spécialement pour ce relais 4x4 !...
Il a donc fallu expliquer en quelques minutes, à ces 44 athlètes, le règlement si particulier de ce relais... Départ en start, premier relayeur en couloir, second qui sera rabat, mais pas trop tôt..., passage du témoin dans la zone, placement pour la prise du bâton, importance de ne pas franchir une nouvelle fois la ligne d'arrivée une fois son parcours terminé, etc...
A l'arrivée des deux séries, tout le monde semblait ravi malgré quelques crampes et petites douleurs...
Bravo à tous.

Les plus jeunes de notre école d'athlé (poussins et benjamins) avaient un 1000 mètres au programme. De nombreux parents avaient préféré laisser leurs enfants au frais et nous l'avons très bien compris. Mais cette canicule n'a pas empêché quelques jeunes assidus de venir faire le show sur la piste.

Tous leurs résultats ici.

Ensuite les courses et les concours se sont enchaînés sans temps mort jusqu'à 22h30 et même près de 23 heures pour la perche.
Et nous avons assisté à un très beau spectacle.

Le sprint :
Sur 100 mètres, Margot BODIN, la Minime Stadiste, est la seule à descendre sous les 13 secondes. Belle course de 200 avec la victoire de Chloé CAUMES, de l'A3 Tours, devant Clémence VARIN de l'AALRA et la cadette Niortaise Louise GODARD.
Pour les garçons c'est le Thouarsais Florent JOUET qui remporte la finale du 100 Minimes et sans grande surprise Abdourahmane NDOUR s'impose avec un bon chrono à la clé (10"77 vent nul) dans la course toutes catégories. A noter que dans cette même course Nathan GROLLEAU réalise 11"13 malgré son aller retour à Nantes quelques heures avant...
Et Abdourahmane  remet ça sur 200 en survolant la finale en 21"50. Grégory, Samuel et Nathan terminent quasiment sur la même ligne en 22"45, 48 et 50 !!!
A signaler sur 200 que le second derrière le Cognaçais n'est pas Théo DANGOUMAU (G2A), bien qu'il soit deuxième de la course... En effet son copain de Club, Ameur TRIKI ne participait que dans la dernière finale car il n'avait pas de temps d'engagement sur 200...
Ce qui ne l'a pas empêché de réaliser un très bon 22"05 pour son premier 200 !
A noter la bonne très performance de Maxence ROUVREAU du CA Parthenay, qui descend pour la première fois sous les 23" (22"86) et avec un vent très régulier.

Les haies :
Sur les haies féminines on attendait bien sûr le duel entre le trio Margaux, Leïla et Célia et il a bien eu lieu avec un avantage assez conséquent pour Célia. Elle réalise son meilleur temps de la saison (14"02), vent légèrement défavorable.
Chez les Cadettes Louise GODARD réalise un premier 100 haies prometteur en 15"80 et termine seconde derrière Eve DEFER de l'EPA86.
Et sur 80 haies Minimes, Margot BODIN explose son record en 12"60.
Les hurdleurs masculins étaient un peu moins nombreux mais on peut signaler le bon chrono du Junior d'Angers en 15"24, comme celui du cadet de Lusignan Lucas GOURDEAU.
Sans oublier la perf de Quentin BOUCHET sur 100 haies en moins de 14" une fois encore. Et cette fois-ci, comme il n'y avait pas de finale, il a pu retourner rapidement se remettre dans son concours de perche...

Le 1/2 fond :
Les courses de 1/2 fond ont été très agréables à suivre.
Sur 800 il n'y a pas eu photo dans la finale A, Flavia MILOUD, de l'AALRA, a mis plus de 10 secondes à la 2ème de la course et réalise son meilleur temps depuis 2016 (2'15"21)...
A noter que Lucie LEGRAND s'est imposée de belle façon dans la seconde course.
Le 800 masculin promettait d'être plus disputé car ils étaient 4 à se tenir en quelques dixièmes cette saison, aux alentours des 1'55.
Et nous avons assisté à une très belle course avec la victoire sur le fil d'Igor FLANDRIN-THONIEL, le très expérimenté Master de La Rochelle...
Jonathan BILLAUD est à 4 centièmes et Antoine PIOT confirme sa bonne forme en moins de 1'56". Et le 4ème de la course, Guillaume CREUSOT, finit en 1'46"74.
Belles course de 3000 également avec un cavalier seul du favori, Zouhir DRIOUACHEde l'EPA 86, en un peu plus de 9' et une seconde place pour Denis BUNYA en 9'33".
Mais la plus grosse perf sur 3000 a bien été réalisée par l'athlète Master d'Aigrefeuille, Nathalie BARRIQUAND qui descend "facilement" sous les 10' (nouveau record personnel !)
Anne-Laure, Lucile et Caroline semblent loin mais elles sont pourtant à peu près à leur niveau de la saison. Il faut dire que malgré l'heure tardive, le thermomètre n'avait pas encore beaucoup baissé sur Niort... Avec une dizaine de degrés de moins elles auraient toutes été à une dizaine de secondes de moins, sans aucun doute.

Les sauts :
En saut il y a eu également du beau spectacle :
Les perchistes féminines du G2A terminent aux deux premières places (3m70 et 3m30). Dans ce même concours les Minimes stadistes ont eu un peu plus de mal.
Les jeunes perchistes qui ont terminé les derniers sur le stade ont eu l'air de ne pas souffrir de la chaleur !
Le concours s'est terminé à 5m01 et même s'il n'a pas franchi cette barre, le cadet de Mont de Marsan, Valentin POTTIER, réalise un nouveau record perso avec 4m90. Derrière on retrouve le junior du G2A à 4m40, le cadet de l'AS 17 à 4m20 et à la même hauteur le "petit" Minime Quentin BOUCHET qui se rassure un peu avant sa finale des Pointes d'Or du week-end prochain.

Pas de grosse surprise en longueur féminine avec la victoire de Mallaury BOURLOTON de l'EPA 86.
Grégory ABELLI avait hésité entre le 100 et la longueur car il appréhendait un peu sa reprise du saut en compétition...
Mais comme les sensations étaient plutôt bonnes après la prise des marques il a décidé de faire l'impasse sur le 100 pour se consacrer au concours. Et il n'a certainement pas eu tort car il a offert un très beau spectacle aux personnes présentes dans les tribunes.
Mise à part son premier saut à 6m98 (vent à +2.1), tous les autres ont été mesurés à plus de 7 mètres vent régulier, dont le meilleur à 7m23.
Belle rentrée !
A noter que dans ce même concours Etienne réalisait certainement sa dernière  sortie en longueur ! On ne retiendra pas cette performance mais plutôt ses très beaux sauts à plus de 7 mètres depuis une dizaine d'années. (record perso à 7m45 vent régulier !)

Les lancers :
En lancers les spécialistes avaient également répondu présents.
Pas de surprise au disque féminin avec la victoire de Sibylle RETOUR de l'EPA 86 (encore près de 48 m) devant sa camarade de club Alexine LARRIU.
Les discoboles masculins ont été un peu moins performants mais il faut quand même souligner la perf du Junior de l'AS 17, Guillaume TAILLE (43m75).

Au marteau, en l'absence d'Amandine CHARNOLE, qui n'avait pas pu se libérer hier, c'est bien entendu la Rochelaise Fleur JESBAC qui a remporté le concours. Quel dommage qu'Amandine travaillait car la victoire était pour elle...
Les lanceurs de marteau n'étaient pas très nombreux mais il y a eu du beau spectacle avec le jet à près de 60 mètres pour Aurélien BOISRON de Clermont Ferrand !

Bravo à tous ces athlètes et merci aux juges qui ont permis de valider toutes ces performances dans des conditions assez difficile et en si peu de temps.

Tous les résultats ici

Les perfs de niveau national ici

Interrégional ici

Et régional ici

Toutes les performances classées à la table

Le nombre de participants par club ici

Vivement l'année prochaine !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/08 >
28/08 >
28/08 >
05/07 >
01/07 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
18/06 >
12/06 >
10/06 >
02/06 >
31/05 >
29/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
13/05 >
Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2019
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2019
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


WANTED BENEVOLES




Et si vous veniez renforcer l'équipe de bénévoles du STADE NIORTAIS ATHLETISME !

Si vous êtes athlète ou ex athlète ou tout simplement sportif, l'entraînement peut vous intéresser.
Vous pouvez donc venir en soutien aux entraîneurs une ou deux fois par semaine, en fonction de vos disponibilités. Bien entendu quel que soit votre niveau ou votre âge, une formation fédérale vous sera proposée.

Comme vous l'aurez remarqué les compétitions d'athlétisme nécessitent un grand nombre de juges (officiels ou arbitres). Contrairement à un match de sport-co, qui peut se dérouler avec la présence de 3 ou 4 juges..., il est indispensable de mobiliser au moins une cinquantaine de bonnes volontés pour valider les performances des athlètes !
Les postes sont très variés :vous pouvez choisir d'aider dans les concours (lancers ou sauts) en participant aux mesurages, en tenant une feuille de résultats, en  remontant des barres ou en ratissant la fosse de sable...
Si vous préférez les courses vous pouvez devenir juge à l'arrivée, starter ou chronométreur...

Si l'informatique est votre passion, nous pouvons vous proposer d'aider au secrétariat ou au chronométrage électrique lors des compétitions à domicile...

Nous recherchons également des bonnes volontés pour nous aider à l'organisation des évènements à domicile.
Principalement pour la buvette restauration, mais également pour la mise en place du matériel de compétition sur le stade et dans la salle l'hiver...

Et pour que nos moyens de communication vivent et restent attractifs, nous avons également besoin de photographes lors des compétitions mais également de rédacteurs d'articles...

Nous comptons sur vous !
MERCI !

Notre Présidente, Danielle DESMIER, reste à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et vous donner de plus amples renseignements.

danielle.desmier@wanadoo.fr
06 80 98 10 84



Bilans annuels



Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines




Coupe des Jeunes 2019
Classement définitif de la Coupe des Jeunes départementale "Crédit Mutuel" 2019
après la dernière rencontre du 30 juin à Parthenay

Cliquez ici pour télécharger le fichier

Félicitations à tous les jeunes Stadistes et particulièrement aux mieux classés dans leurs catégories : Angélique AUGRIS qui remporte la CDJ 2019 en POF, Antoine ROUFFAUD (St Maixent) second en POM, Léa BIARD première en BEF, Inès BABLY (Melle) seconde ex-aequo en BEF, Lucien FOULADOUX (Melle) 5ème en BEM.

Quelques photos des podiums en cliquant ici



CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info mi-juillet le Stade Niortais se classe temporairement 38ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (1 tout petit point devant l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !

BRAVO !


Challenge COURSES

Challenge SAUTS

Challenge LANCERS

Challenge COMBINE




SITE INTERNET CLUB

Plus de 18000 visites en mai !
mais aussi en juin !
Et plus d'un million depuis sa création...


Albums photos vidéos

2019







2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
A NE PAS MANQUER
Athlé Handi


Quentin GUILLON
Athlète, Journaliste
et bien plus encore...


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces


Vous trouverez ci-dessous le formulaire de demande de licence que nous vous demandons de retourner dans les meilleurs délais, accompagné du certificat médical datant de moins de six mois ou du questionnaire santé FFA pour les licenciés 2019, et du règlement.
Pour des raisons évidentes d’assurance et de responsabilité, il est indispensable d’être licencié pour participer aux entraînements et à plus forte raison aux compétitions.


Les infos générales

Le dossier de demande de licence 2019/2020 et le certificat médical


Les catégories ne changeront que le 1er novembre 2019.
Mais les groupes d'entraînement seront constitués, dès le mois de septembre, en prenant en compte les catégories 2019/ 2020


Dimanche 20 octobre
à Niort

LA COULEE VERTE
30ème édition !

Toutes les infos en cliquant ci-dessous

Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
 Des sites à ne pas manquer




Le blog de l'UAC Brioux

NOS PARTENAIRES