www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Encore un beau week-end pour les Stadistes !
Commentez cette actualité
1 Juillet 2019 - PJ
Encore un beau week-end pour les Stadistes !
Honneur à la plus grosse perf du week-end :
Quentin BOUCHET est second de la finale des Pointes d'Or Colette Besson !
Pour traduire : il est vice-champion de France du triathlon des minimes 2ème année !

Et pour atteindre cet objectif, il a réalisé une compétition presque parfaite :
Record personnel sur le 100 haies (13"87 vent régulier, 42 pts)
Record personnel au poids (14m08, 39 pts)
Record personnel de la perche en plein air égalé (4m20, 46 pts) à 3 petits centimètres de son record en salle...

Et bien entendu nouveau record perso au triathlon (127 pts), ce qui devient par la même occasion le nouveau record de la LANA !!!

Manon GAUCHER participait également à cette finale nationale et si vous êtes surpris de la voir si loin au classement (69ème), avec si peu de points (98 pts), sachez que Manon n'a pas raté sa compétition, loin de là.
Elle réalise 38m54 au disque (45 pts) et 36m73 au marteau (nouveau record perso et 33 pts). Mais elle n'a pas réalisé de 2000 mètres car cette distance est autorisée pour les qualifs mais pas proposée lors de la finale... Allez comprendre...
Donc Manon perd beaucoup de points sur 1000 m, 14 exactement...
A noter que sa meilleure perf (112 pts) lui permettait de se classer plus convenablement à la 21ème place...

Il reste maintenant à ses deux Minimes à se reposer un peu pour aborder de la meilleure façon la dernière compétition avant les vacances : la Coupe de France des Ligues Minimes le 14 juillet à Tours !

Tous les résultats ici

- - - - - - - - - - - - - - -

Nous n'avions pas de qualifiés individuels pour les France Espoirs à Châteauroux mais seulement un équipe masculine de 4 x 100 mètres.
Nos 4 sprinteurs peuvent être fiers de leur championnat car ils rentrent en finale après avoir réalisé un très bon chrono en série (42"20).

Samuel, Nathan, Marius et Grégory réalisent un nouveau record Club (et départemental) du 4 x 100 espoirs !

Mais il reviennent peut-être un peu déçus de ne pas avoir amélioré en finale et surtout de ne pas avoir explosé le record Club toutes catégories (et record du 79 également) qui date maintenant de 1993 (42"04)...

Tous les résultats ici

- - - - - - - - - - - - - - -

Nos plus jeunes, Poussins-Poussines, Benjamins-Benjamines étaient dimanche à Parthenay pour la dernière rencontre de Coupe des Jeunes.
Le CA Parthenay avait fait les choses bien en prévoyant de récompenser les 8 meilleurs triathlons de la journée.
Les absents ont encore une fois eu tort...

Beaucoup de podiums pour les jeunes Stadistes !

Tous les résultats ici

Et comme il s'agissait de la dernière rencontre comptant pour la Coupe des Jeunes, Marc JERIGNE a profité des relais en fin de compétition pour faire le classement général.
Après un rappel du règlement (qui peut sembler compliqué mais qui, en fin de comte, est tout simple...), les récompenses du Comité Départemental ont été remises par Pascal BROSSEAU, le président. Et pour conclure cette journée d'athlétisme, de belles coupes ont été remises par le Responsable du Crédit Mutuel.

Félicitations aux jeunes athlètes les mieux classés dans leurs catégories : Angélique AUGRIS qui remporte la CDJ 2019 en POF, Antoine ROUFFAUD (St Maixent) second en POM, Léa BIARD première en BEF, Inès BABLY (Melle) seconde ex-aequo en BEF, Lucien FOULADOUX (Melle) 5ème en BEM.

Le classement général de la CDJ 2019 en cliquant ici




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/11 >
12/11 >
12/11 >
30/10 >
24/10 >
21/10 >
20/10 >
20/10 >
15/10 >
15/10 >
14/10 >
10/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
30/09 >
28/09 >
26/09 >
25/09 >
29/08 >
CROSS DU BORD DE SEVRE

NOUVEAUTE 2019
CROSS DU BORD DE SEVRE
le 15 décembre


Téléchargez le parcours et les horaires des courses en cliquant ici
Des médailles seront remises aux 3 premiers de chaque catégorie ainsi qu'une coupe à chaque équipe gagnante.

Des champions ont déjà fait part de leur présence pour faire le show !
 Découvrez les principaux athlètes "Elite" de la course exhibition à élimination :
Pierre PROUST (SBAC)

Localisez le site ici


Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous
(Mis à jour le 6/11)

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2019
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2019
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


Bilans annuels



Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines




CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info mi-juillet le Stade Niortais se classe temporairement 38ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (1 tout petit point devant l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !

BRAVO !


Challenge COURSES
Challenge SAUTS
Challenge LANCERS
Challenge COMBINE



Albums photos vidéos

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
Guide du Juge
Départemental et Régional
 cliquez ci-dessous

Ce guide destiné à la formation des juges départementaux et régionaux, est un recueil
 de règlements d’athlétisme pour tous ceux qui souhaitent participer aux jugements des compétitions. Grâce à cet ouvrage, le règlement sera facilement présent et transportable sur le terrain. C’est une manière de s’assurer que l’information transmise sera
 la même pour tous, par souci d’équité et d’efficacité. La COT remercie toutes les personnes qui s’investissent dans l’athlétisme en qualité de juge.
 
Marie-Anne DIAS
Présidente de la Commission des Officiels Techniques de la LANA
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer