www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Soleil à Niort et Blois, mais pluie de belles perfs, de médailles et de records !
Commentez cette actualité
14 Octobre 2019 - PJ
Soleil à Niort et Blois, mais pluie de belles perfs, de médailles et de records !
Ils l'ont fait !
Non seulement ils sont entrés en finale du 4x100 m le samedi mais ils ont également pulvérisé leur record le lendemain dans les séries de 4x200 m et obtenu une magnifique médaille de bronze en finale !
Grégory, Marius, Nathan et Samuel peuvent être fiers de leurs championnats de France.
42"37 en série du 4x100 et 42"53 en finale (5ème place !)
Nouveau record des Deux-Sèvres en série du 4x200 (1'28"17 soit un tout petit peu plus de 22"" de moyenne !!!...) et très belle 3ème place en finale avec encore un très bon temps de 1'29"08.

Résultats du 4x100 ici
Et du 4x200 là
Et tous les résultats de la Coupe de France ici


Un autre record des Deux-Sèvres a été amélioré samedi sur le Stade René Gaillard.
Et en même temps un cap important a été franchi par cette Minime : plus de 40 mètres au disque !
Et c'est Manon GAUCHER, ce qui n'est pas une réelle surprise, qui a réalisé cette performance exceptionnelle (40m24 exactement)

Mais sa soeur Chloé a encore une chance, le week-end prochain, pour rejoindre le clan des plus de 40 mètres...

Les autres performances remarquables réalisées à Niort :
Les triathlons des POF et des POM: Angélique AUGRIS, Nadja RICHARD et Sarah DE GUIO, Timéo BODIN, Timothée MARTIN et Timéo VIEIRA

En BEF et BEM les performances à plus de 30 points : Léa BIARD et Ambre ZOUAGHI sur 50 m, Océanne DESCHAMPS sur 1000 m, Lény BAH-TIRBOIS sur 50 m, Mitsi OUVRARD en longueur, Lucien FOULADOUX au disque (ainsi que son très bon triathlon)

En MIF, les perfs à plus de 35 points : Margot BODIN sur 50 m, Emma FORGET et Salomé NEAUD sur 1000 m et bien entendu Chloé et Manon au disque, Léonard ODIN au 1000 m, Quentin BOUCHET à la perche et au disque, Edouard MORIN en longueur.

En CAF et CAM : Belles perfs pour Naomie LE THENO sur 100 (13"06) et en longueur (5m19), pour Noé MARTIN sur 100 m (11"30), pour Noah FLEURY sur 400 m (42"16) et Florian ROUSSELOT pour son premier 400 m (52"25)

Tous les résultats ici

Ceux des Stadistes là

Il reste donc un dernier rendez-vous pour certains minimes et pour l'équipe féminine des moins de 23 ans  (les finales nationales du week-end prochain)

Sans oublier la Coulée Verte de dimanche prochain.

Pour les plus jeunes EA et PO rendez-vous le samedi 16 novembre dans la salle de la Venise Verte (attention il s'agira des catégories 2020 !)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
17/02 >
17/02 >
15/02 >
12/02 >
10/02 >
09/02 >
03/02 >
03/02 >
24/01 >
24/01 >
20/01 >
19/01 >
14/01 >
09/01 >
07/01 >
04/01 >
04/01 >
29/12 >
29/12 >
CARNET ROSE


Bienvenue LOU
cliquez ci-dessous


Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous
(Mis à jour le 6/11)

Les dates des premières compétitions sur piste sont déjà connues et notamment :
Le meeting de printemps du Stade Niortais le 4 avril (le programme ici)

Le premier tour des interclubs le 3 mai à Angoulème

Le second tour le 17 mai à ?

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


Albums photos vidéos

2020




2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Coupe des Jeunes 2020

Classement provisoire de la Coupe des Jeunes départementale 2020
après les 2 rencontres en salle et les départementaux de cross

Si le Stade Niortais et les clubs Associés de St Maixent et Melle sont assez nettement en tête des classements des POF et des POM, ce n'est pas le cas pour les Benjamines où le CA Parthenay domine largement. En BEM rien n'est encore fait et le suspense sera certainement présent jusqu'à la dernière compétition...
Les classements en cliquant ci-dessous
Les Poussines
Les Poussins
Les Benjamines
Les Benjamins

Prochaine rencontre le 8 février dans la Salle de la Venise Verte

Et merci à Marc JERIGNE d'avoir bien accepté de continuer à suivre et à mettre à jour les classements de cette CDJ départementale !


Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)
Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue

Infos saison hivernale
LANA

(à jour le 17 janvier)

Cliquez ci-dessous

Cross

Salle

Lancers longs




Guide du Juge
Départemental et Régional
 cliquez ci-dessous

Ce guide destiné à la formation des juges départementaux et régionaux, est un recueil
 de règlements d’athlétisme pour tous ceux qui souhaitent participer aux jugements des compétitions. Grâce à cet ouvrage, le règlement sera facilement présent et transportable sur le terrain. C’est une manière de s’assurer que l’information transmise sera
 la même pour tous, par souci d’équité et d’efficacité. La COT remercie toutes les personnes qui s’investissent dans l’athlétisme en qualité de juge.
 
Marie-Anne DIAS
Présidente de la Commission des Officiels Techniques de la LANA
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2020
CADETS
2020
JUNIORS
2020
ESPOIRS
2020
SENIORS
2020
MASTERS
2020
COMPLET FEMININES
2020
COMPLET MASCULINS
2020
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2020
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer