www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Jacques GATTEPAILLE, Président de Courir en Deux-Sèvres, souhaitait arroser les 30 ans de la Coulée Verte... C'est fait !
Commentez cette actualité
21 Octobre 2019 - PJ
Jacques GATTEPAILLE, Président de Courir en Deux-Sèvres, souhaitait arroser les 30 ans de la Coulée Verte... C'est fait !
Bravos à tous les enfants qui ont bravé la pluie dimanche matin !
Merci également à leurs parents qui les ont accompagnés et à tous les bénévoles qui ont permis cette organisation sous des trombes d'eau.

Merci aussi à tous les fidèles Partenaires de "Courir en Deux-Sèvres" qui permettent cette organisation et entre autres au Courrier de l'Ouest qui met à l'honneur les jeunes coureurs en leur consacrant une page entière dans l'édition de ce lundi.

De nombreux dirigeants, entraîneurs et athlètes Stadistes étaient présent dès l'aube pour encadrer ces jeunes, comme depuis 30 ans maintenant... et malgré la météo exécrable, ils n'ont pas perdu le sourire.


Marylène avait l'équipement adéquat !
Et dire que pendant ce temps Jean-Charles et Louise se faisaient bronzer en Bretagne...



Merci à Nathan, Marius, Simon, Clément, Maëlys, François, Alexandra, Nicole, Paulette, Bernard, Jacques-Marie, Eric et à tous ceux que j'oublie...

Félicitations également aux 2 parrains de cette 30ème édition : Karine PASQUIER, qui après avoir encadré les enfants le matin a trouvé les ressources pour remporter le 8 km quelque temps après... et Hugo HAY, qui a préféré s'abstenir de courir l'après-midi (la rumeur dit qu'il se prépare pour le cross du Bord de Sèvre le 15 décembre...)



Podiums et photos des courses enfants sur le Courrier de l'Ouest en cliquant ici

Comme tous les ans on retrouve dans ces courses enfants et sur les podiums un grand nombre de jeunes athlètes de Niort et des Sections Locales.
Pour cette 30ème et sauf erreur de ma part, les Stadistes suivants se sont mis en valeur :
Rebecca FAVRY, Angélique AUGRIS (par ailleurs 1ère de la Coupe des Jeunes Départementale 2018/2019...) Jules MORILLE, Noé BERTHOUIN, Salomé NEAUD, Elsa LEMAIRE, Youenn LORIC
La course des Filles nées en 2007/2008 a été remportée par Betty DOVY. Même si elle n'est pas licenciée au Stade Niortais, elle possède les mêmes qualités que sa grande soeur Tiziana. Il faut dire que pour le sprint final les gènes de son Papa ont été très utiles... et pour les passages dans les flaques d'eau peut-être plus ceux de sa Maman...



Victoire pour Alexandre VILLAIN sur la Course de 8 km

Nous préfèrerions tous le voir courir avec le maillot de ses débuts (comme ci-dessous en 2005 lors de la finale nationale du relais 8-2-2-8 des Minimes)

A Evreux il était accompagné de
Kévin BERLAND, Vincent TORU et Antoine LEROY

Mais tous les anciens Stadistes sont heureux de voir que non seulement il continue la course à pied avec plaisir et réussite mais qu'en plus il revient voir les anciens copains à Niort...

A noter que dans cette course Emilien FOUBERT a pris une très belle seconde place pour sa première sous son nouveau maillot !!!... Et en plus il gagne une poignée de secondes sur sa course de l'an dernier.

Cyril PILLAC de la Section de Brioux complète le podium (1er V1 bien entendu), Tom GIRARD, qui courrait plus ce dimanche pour St Romans les Melle que pour le G2A... est 5ème mais 1er Junior, Denis BUNYA est second Junior, Ibrahima BOUILLAUD 3ème Cadet, Christian GUERIN est premier V3, Maurine BERGEON est 3ème Cadette, Angèle MARSAULT 1ère Junior, Anne-Laure LECOIN seconde Senior, Caroline NIVAULT est première V2, Jacques-Marie GUILLET 1er V4...

Tous les résultats du 8 km ici

Résultats du 1/2 marathon ici
A noter la belle belle 35ème place de Julien NOIRAULT de la Section de Brioux (7ème V1)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/11 >
12/11 >
12/11 >
30/10 >
24/10 >
20/10 >
20/10 >
15/10 >
15/10 >
14/10 >
10/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
30/09 >
28/09 >
26/09 >
25/09 >
29/08 >
28/08 >
CROSS DU BORD DE SEVRE

NOUVEAUTE 2019
CROSS DU BORD DE SEVRE
le 15 décembre


Téléchargez le parcours et les horaires des courses en cliquant ici
Des médailles seront remises aux 3 premiers de chaque catégorie ainsi qu'une coupe à chaque équipe gagnante.

Des champions ont déjà fait part de leur présence pour faire le show !
 Découvrez les principaux athlètes "Elite" de la course exhibition à élimination :
Pierre PROUST (SBAC)

Localisez le site ici


Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous
(Mis à jour le 6/11)

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2019
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2019
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


Bilans annuels



Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines




CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info mi-juillet le Stade Niortais se classe temporairement 38ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (1 tout petit point devant l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !

BRAVO !


Challenge COURSES
Challenge SAUTS
Challenge LANCERS
Challenge COMBINE



Albums photos vidéos

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
Guide du Juge
Départemental et Régional
 cliquez ci-dessous

Ce guide destiné à la formation des juges départementaux et régionaux, est un recueil
 de règlements d’athlétisme pour tous ceux qui souhaitent participer aux jugements des compétitions. Grâce à cet ouvrage, le règlement sera facilement présent et transportable sur le terrain. C’est une manière de s’assurer que l’information transmise sera
 la même pour tous, par souci d’équité et d’efficacité. La COT remercie toutes les personnes qui s’investissent dans l’athlétisme en qualité de juge.
 
Marie-Anne DIAS
Présidente de la Commission des Officiels Techniques de la LANA
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer