www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Bordeaux, La Rochelle, La Roche-sur-Yon, Angers, Vouneuil-sous-Biard, Chasseneuil-sur-Bonnieure, Couëron...
Commentez cette actualité
12 Novembre 2019 - PJ
Bordeaux, La Rochelle, La Roche-sur-Yon, Angers, Vouneuil-sous-Biard, Chasseneuil-sur-Bonnieure, Couëron...
Gironde, Charente-Maritime, Vendée, Maine-et-Loire, Vienne, Charente, Loire-Atlantique...
Il a été difficile aux athlètes du Stade Niortais de covoiturer le week-end dernier...

Caroline NIVAULT avait choisi les quais de Bordeaux pour un premier 10 km officiel dans sa nouvelle catégorie.
Elle peut être satisfaite de sa 636ème place au classement général (sur 3291 arrivants) mais surtout de sa belle 3ème place dans sa catégorie et sa qualification pour les France (44'38") !
Une autre Stadiste, Elisa CURTI la jeune cadette, avait fait le déplacement. Elle finit seconde de sa catégorie.
A noter que dans cette course Quentin GUILLON termine 14ème en 31'11" et se rapproche de son meilleur temps réalisé en 2012.
Les résultats ici

- - - - - - - - - - -
Les spécialistes du cross avaient le choix ce week-end.

Il y avait le traditionnel Cross du Courrier de l'Ouest : Eliott MORISSEAU y termine une fois encore sur le podium en Cadets !
Dans la même course Ibrahima BOUILLAUD est 19ème.
Caroline SAGUIN termine 21ème de la course des As et 8ème des U23.
Et Alice MORISSEAU est 30ème en Cadettes.
Les résultats ici


- - - - - - - - - - -
Youenn LORIC avait préféré le cross des Terres Noires à La Roche sur Yon. Il y finit 8ème cadet.
Les résultats ici


- - - - - - - - - - -
Anne-Laure LECOIN était comme d'habitude à Couëron au cross de l'Erdurière. Elle y termine encore à une très belle 11ème place.
Mais aussi surprenant que cela puisse paraître, elle participait pour la première fois à une course en Master !!!...
Et elle termine 5ème de ce classement.
Son entraîneur, et accessoirement papa, doit avoir pris un sacré coup de vieux... et je sais de quoi je parle...
Les résultats ici

- - - - - - - - - - -
Les changements de catégories ont été nombreux en ce début novembre.

Et certaines athlètes avaient hâte de voir ce que cela faisait de passer avec les "plus grandes".
C'était le cas bien sûr des soeurs GAUCHER qui voulaient se tester au vrai disque, le même que Mélina ROBERT-MICHON !
32m22 pour Manon et 28m53 pour Chloé pour une première.
Pour situer le niveau sachez qu'il il faut être aux alentours des 35 mètres pour entrer dans le Top 20 en CAF et 37m50 pour le Top 10.
La performance de Manon est à peu près celle de Gwendoline MICHONNEAU au même âge, en 2010, pour ses premiers lancers avec le 1kg... 4 ans après elle était à près de 48 mètres et dans les toutes meilleures françaises...
Donc il faut du travail, beaucoup de patience et surtout garder le plaisir de lancer pour continuer à progresser.
Les résultats ici

- - - - - - - - - - -
Les plus jeunes, dont une grosse délégation d'athlètes de Saint-Maixent ont préféré rester au sec en participant dans la salle du CREPS.
Tiziana DOVY, la seule Minime Niortaise à avoir fait le déplacement, réalise un beau 50 mètres (record perso en 7"23) et une fois encore 2m50 à la perche.
Les résultats ici

- - - - - - - - - - -
Et pour finir félicitations à Emilien FOUBERT qui réalise une belle 5ème place sur le 10 km de la Baie de Port-Neuf à La Rochelle (32'55).
Les résultats ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/12 >
11/12 >
09/12 >
02/12 >
20/11 >
17/11 >
12/11 >
30/10 >
24/10 >
21/10 >
20/10 >
20/10 >
15/10 >
15/10 >
14/10 >
10/10 >
07/10 >
02/10 >
30/09 >
30/09 >
CROSS DU BORD DE SEVRE

NOUVEAUTE 2019
CROSS DU BORD DE SEVRE
le 15 décembre


Téléchargez le parcours et les horaires des courses en cliquant ici
Des médailles seront remises aux 3 premiers de chaque catégorie ainsi qu'une coupe à chaque équipe gagnante.

Des champions ont déjà fait part de leur présence pour faire le show !
 Découvrez les principaux athlètes "Elite" de la course exhibition à élimination :
Nicolas PELLETANT (Athlé Sud Vendée)
Pierre PROUST (SBAC)

Localisez le site ici


Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous
(Mis à jour le 6/11)

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2019
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2019
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


Bilans annuels



Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines




CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info mi-juillet le Stade Niortais se classe temporairement 38ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (1 tout petit point devant l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !

BRAVO !


Challenge COURSES
Challenge SAUTS
Challenge LANCERS
Challenge COMBINE



Albums photos vidéos

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue

Infos saison hivernale
LANA


Procédure qualif (p 5)
Quota juges (p 6)
1/4 et 1/2 des France de cross (p 11 à 20)
Lancers longs (p 22 à 23)
Epreuves comb. en salle (p 25 à 27)
CJS en salle (p 29 à 34)
Meeting LANA en salle (p 36 à 38)
Minimes (p 40 à 41)

en cliquant ci-dessous



Guide du Juge
Départemental et Régional
 cliquez ci-dessous

Ce guide destiné à la formation des juges départementaux et régionaux, est un recueil
 de règlements d’athlétisme pour tous ceux qui souhaitent participer aux jugements des compétitions. Grâce à cet ouvrage, le règlement sera facilement présent et transportable sur le terrain. C’est une manière de s’assurer que l’information transmise sera
 la même pour tous, par souci d’équité et d’efficacité. La COT remercie toutes les personnes qui s’investissent dans l’athlétisme en qualité de juge.
 
Marie-Anne DIAS
Présidente de la Commission des Officiels Techniques de la LANA
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer