www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Indoor, lancers hivernaux, cross... Encore un bon week-end !
Commentez cette actualité
14 Janvier 2020 - PJ
Indoor, lancers hivernaux, cross... Encore un bon week-end !
Avant de revenir sur les départementaux de cross, il n'est pas inutile d'évoquer les autres compétitions du week-end car nos athlètes étaient engagés sur plusieurs sites.

- - - - - -
Les sprinteurs sauteurs avaient une fois encore rendez-vous au chaud dans la salle du CREPS.
Dans l'ensemble ils confirment, à quelques centièmes près ou quelques centimètres près, leurs meilleures perfs de la saison.
Il faut toutefois souligner le retour à la compétition du nouveau Master Julien PIVETEAU.
Si son temps vous semble bien moyen, sachez que Julien faisait environ une seconde de moins il y a une quinzaine d'années... et qu'il était un des meilleurs sprinteurs de Poitou Charentes avec un record à moins de 11" sur 100 mètres !
Mais la "grosse perf" de la journée au CREPS a été réalisée par la Saint Maixentaise Naomie LE THENO. Elle pulvérise son record perso de plus de 40 cm : 5m49 !

Tous les résultats ici
- - - - - -
Grégory ABELLI avait préféré concourir dans la salle d'Eaubonne pour sa première sortie de l'hiver en longueur.
Il souhaitait certainement commencer par un concours de haut niveau et il n'a pas été déçu.
Car il ne termine que troisième mais avec une très belle série de sauts : quatre à plus de 7m29 dont un à 7m36 !
A noter que le second du concours est un jeune Master qui réalise 7m50...
Grégory se rapproche de son record perso en salle (7m49 en 2016).
Le record détenu par Etienne BOUGRAS avec 7m57 en 2010 serait-il en danger cet hiver ?

Tous les résultats ici

- - - - - -
Quelques lanceurs, Mellois cela ne vous étonnera pas, étaient à Cognac pour les départementaux de Charente.
Si dans l'ensemble les perfs réalisées par Manon et Chloé GAUCHER, Juliette DESMOULIN, Inès BABLY, Alice PILLOT, Lucien FOULADOUX et Yohan CHAMPION sont conformes à ce qu'ils réalisent depuis le début de la saison hivernale, il faut souligner le premier concours réalisé par Nathan PROUST au javelot de 700 grammes.
57m42 !
Soit à moins de 4 mètres de son record au 600 g !
Sa première place au bilan national des Cadets ne tiendra peut-être pas tout l'hiver, mais en commençant à un tel niveau il est assuré de terminer parmi les meilleurs français.
Pour info, en 2019, le podium des France des lancers longs hivernaux se méritait grâce à une perf de 62m17 et le 6ème était à 57m36...


- - - - - -
Venons en maintenant aux championnats départementaux de cross country au Plan d'Eau de Cherveux.


Les plus jeunes, les éveils athlé garçons et filles, ont fait un petit tour, sans chrono bien entendu, et ils leur restait encore des ressources pour grimper jusqu'à la remise des médailles...
Vous allez me dire : "encore le SBAC sur la plus haute marche du podium"... Mais non, tout le monde a terminé premier, les garçons comme les filles, et a reçu une belle médaille !
Et n'allez pas croire que les entraîneurs du Sèvre Bocage commencent très tôt à leur donner le goût de la plus haute marche... C'est seulement que les plus petits voulaient être sur la photo !

- - -
Belle victoire Melloise en Poussines pour Bérénice OUVRARD (133), la favorite.
Avec Nadja RICHARD-BROUX 3ème (120), Angélique AUGRIS 4ème (113) et Rébecca FAVRY 5ème (130), elles sont championnes des Deux-Sèvres !
Et deux autres équipes se classent derrière, ce qui est très très bien.

- - -
Les Benjamines Stadistes sont 12 à l'arrivée ! Trois équipes classées !
Mais malgré la très belle médaille d'argent pour Océane DESCHAMPS et la bonne 6ème place pour Louna NOIRAULT (la seule jeune Briouxaise...) notre première équipe se classe seconde... 4 petits points derrière la seule équipe du SBAC.


- - -
L'an prochain il faudra penser à regrouper les Minimes filles avec une autre catégorie, car elles n'étaient qu'une dizaine au départ.
Mathilde MORIN est 5ème et Maud SIBEN 9ème.



- - -
En Cadettes, Emma FORGET, la meilleure Stadiste, ne peut rien faire pour éviter un podium complet pour le SBAC... Elle n'est pourtant qu'à 4 petites seconde de la médaille de bronze...
Il n'y a donc pas photo pour le titre par équipe.
Notre équipe se classe quand même et nous ne pouvons que les féliciter car il n'y avait pas que des spécialistes du cross dans l'équipe...

Quelques Minimes garçons participaient dans la même course

- - -
Leurs sourires faisaient plaisir à voir au départ de la course réservée aux Juniors filles et au cross court.
Et malgré les victoires d'Angèle POISBLEAU en JUF et Inès GAUFFRETEAU, la spécialiste du 800-1500, nos Stadistes peuvent être satisfaites de leur compétition.
Justine CHEVALLEREAU et Loïse BISSON sont sur le podium et championnes par équipe avec les copines.
Et Lucile RICHARD est également seconde du cross court.

Essayons donc de leur piquer leur coupe !...


- - -
Et si une victoire a fait plaisir à tout le monde, c'est bien celle d'Anne-Laure LECOIN dans le cross long. Pour sa première participation en Master (0 bien entendu) elle remporte, enfin, le titre en cross long !
Car, sauf erreur de ma part, si Anne-Laure n'a jamais manqué un championnat départemental de cross depuis plus d'une quinzaine d'années... elle n'a jamais été championne des Deux-Sèvres Elite de cross !
C'est très surprenant quand on connaît son palmarès et ses nombreuses participations aux France.
Mais il faut dire qu'elle est "tombée" sur des grandes championnes qui ne lui ont laissé que des médailles d'argent ou de bronze...
Parmi ces championnes il faut citer Céline LARGEAUD, qui était d'ailleurs sur le bord du plan d'eau dimanche pour encourager Anne-Laure, Malika COUTANT, Valérie CANTIN, Marie-Claude MICHIE, Claudine NOIRAUD, sans oublier Lucile RICHARD et Marina ROUX bien sûr...

Dans cette même course Caroline SAGUIN termine troisième au général et première Espoir.


- - -
Malgré les 3 équipes classées, ce qui est très bien, les Poussins ne remporte pas de titre, ni de médailles...
Timothée MARTIN, le premier Stadiste, termine 6ème.
Mais il me semble que quelqu'un a dit : "l'important c'est de participer"...


- - -
Les Benjamins font encore mieux en classant 5 équipes !
Mais il manque encore quelques petits points pour finir devant le SBAC...
Personne non plus sur le podium individuel.
Le premier Stadiste est Noé BERTHOUIN-BAUDIN. J'ai entendu dire dimanche qu'il avait certainement hérité des gènes de crossman de ses ancêtres...

- - -
Les Minines garçons participaient avec les Cadettes et ils remportent le titre par équipe mais là encore aucun ne monte sur la boîte, malgré de belles courses...
Lilian ODIN, comme Emma, termine au pied du podium, Quentin BERTHEREAU est 5ème, Edouard MORIN 6ème et Tobias MILAN 7ème.
Si je laisse cette photo du podium des MIM, même sans "Rouge et Blanc", c'est pour le CA Parthenay qui n'avait pas de photographes...


- - -
Les cadets participaient avec les coureurs du cross court.
Eliott MORISSEAU réussit une belle performance en s'intercalant entre Denis BUNYA, le second du CC derrière Pierre PROUST  et Emilien FOUBERT, le troisième.

Même s'il n'y a pas d'autres CAM sur le podium, l'équipe est quand même championne départementale.
.


- - -
Si Benoît BOUTET est bien le vainqueur du cross long, c'est bien Cyril BOCHE, le Thouarsais, qui est champion "Elite" du 79. David ROCHEREAU est second mais premier Master et Cyril PILLAC, le Briouxais, est troisième du scratch et second Master !
Ce n'est pas toujours facile à suivre...

J'ai pourtant entendu Brigitte demander les pieds derrière la ligne...


- - -
Pour terminer sur ces championnats départementaux 2020 il n'est pas inutile de souligner la bonne organisation conjointe avec le VO2 Bessines.
Le site dans son ensemble et particulièrement les parcours tracés par Sylvain DESMIER, semblent avoir été appréciés par les athlètes, jeunes et moins jeunes, les entraîneurs et les spectateurs.

Malgré de belles côtes, de nombreuses descentes, des petits ponts étroits, des passages sur la plage, il n'y a pas eu de bobos...
Tous les athlètes ont terminé sans s'écrouler, ni sur le parcours, ni sur la ligne d'arrivée...
Ce qui a permis aux secouristes de la Protection Civile de profiter tranquillement du très beau spectacle.


Merci à tous les volontaires, juges officiels et aides, pour leur participation à ce premier cross à Cherveux.
Saluons également la belle animation de Mous au micro.
Malgré la soupe et le vin chaud il semblerait que certains bénévoles, comme les juges à l'arrivée et les chronométreurs, aient eu un peu de mal à se réchauffer...
Ils reviendront sur la plage l'été prochain !



- - -
Pour en terminer avec les départementaux certains d'entre vous sont peut-être intéressés par les performance des "Anciens Stadistes"...

En Charente Maritime Antoine PIOT termine 3ème du cross court, mais c'est parce qu'il n'a pas osé devancer Igor son coach...

En Loire Atlantique, son copain Antoine ROULLET, participait pour le Nantes Métropole Athlétisme à Pontchâteau.

En Vendée Hugo DEL BOCA termine 9ème JUM pour l'AC La Roche sur Yon.
Et La Benjamine Daïla MAROLLEAU devient championne du 85 sous les couleurs de l'Athlétic Sud Vendée.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
17/02 >
17/02 >
15/02 >
12/02 >
10/02 >
09/02 >
03/02 >
03/02 >
24/01 >
24/01 >
20/01 >
19/01 >
09/01 >
07/01 >
04/01 >
04/01 >
29/12 >
29/12 >
27/12 >
CARNET ROSE


Bienvenue LOU
cliquez ci-dessous


Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous
(Mis à jour le 6/11)

Les dates des premières compétitions sur piste sont déjà connues et notamment :
Le meeting de printemps du Stade Niortais le 4 avril (le programme ici)

Le premier tour des interclubs le 3 mai à Angoulème

Le second tour le 17 mai à ?

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


Albums photos vidéos

2020




2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Coupe des Jeunes 2020

Classement provisoire de la Coupe des Jeunes départementale 2020
après les 2 rencontres en salle et les départementaux de cross

Si le Stade Niortais et les clubs Associés de St Maixent et Melle sont assez nettement en tête des classements des POF et des POM, ce n'est pas le cas pour les Benjamines où le CA Parthenay domine largement. En BEM rien n'est encore fait et le suspense sera certainement présent jusqu'à la dernière compétition...
Les classements en cliquant ci-dessous
Les Poussines
Les Poussins
Les Benjamines
Les Benjamins

Prochaine rencontre le 8 février dans la Salle de la Venise Verte

Et merci à Marc JERIGNE d'avoir bien accepté de continuer à suivre et à mettre à jour les classements de cette CDJ départementale !


Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)
Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue

Infos saison hivernale
LANA

(à jour le 17 janvier)

Cliquez ci-dessous

Cross

Salle

Lancers longs




Guide du Juge
Départemental et Régional
 cliquez ci-dessous

Ce guide destiné à la formation des juges départementaux et régionaux, est un recueil
 de règlements d’athlétisme pour tous ceux qui souhaitent participer aux jugements des compétitions. Grâce à cet ouvrage, le règlement sera facilement présent et transportable sur le terrain. C’est une manière de s’assurer que l’information transmise sera
 la même pour tous, par souci d’équité et d’efficacité. La COT remercie toutes les personnes qui s’investissent dans l’athlétisme en qualité de juge.
 
Marie-Anne DIAS
Présidente de la Commission des Officiels Techniques de la LANA
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2020
CADETS
2020
JUNIORS
2020
ESPOIRS
2020
SENIORS
2020
MASTERS
2020
COMPLET FEMININES
2020
COMPLET MASCULINS
2020
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2020
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer