www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Résulats du samedi 8 février
Commentez cette actualité
9 Février 2020 - PJ
Résulats du samedi 8 février
Encore une très belle effervescence dans la salle de la Venise Verte avec près de 200 jeunes athlètes des clubs Deux-Sévriens mais également de Charente-Maritime et de Charente.

Si on retrouve encore les mêmes Poussines en tête du triathlon, l'ordre est légèrement modifié par rapport à la rencontre du 18 janvier.
Angélique réalise le même nombre de points mais cette fois ci elle devance devance toutes ses copines...
Taïs, la Rochelaise, est encore seconde comme Camille troisième.
Louise est 4ème et Nadja 5ème. Et Blanche, une autre Stadiste, termine à la 6ème place pour son premier triathlon depuis 2018.

En Benjamines Mathilde réalise un très bon triathlon avec 86 points.
Si elle ne peut empêcher la victoire de la Parthenaisienne Urbanie, elle peut être très satisfaite de devancer Leïla et Lola...
A noter la 6ème place de Marion et son bon total de 74 pts.

En Minimes filles les Rochelaises n'ont laissé que les miettes aux autres athlètes...
Les MIF n'étaient qu'une quinzaine à Niort car le même jour le CREPS de Poitiers accueillait les pré-régionaux pour cette catégorie.
Mais de belles performances ont quand même été réalisées dans la salle de la Venise Verte.
Nell, la Melloise, peut sembler un peu loin au classement mais pour une simple raison c'est qu'elle ne marque qu'un seul petit point sur 50 mètres car elle n'a pas terminé sa course... donc une perte d'une vingtaine de points...

On peut féliciter Léon, le Poussin du G2A pour sa victoire dans le triathlon et Téo, le Rochelais, pour sa seconde place.
Il faut souligner la belle troisième place, ex aequo pour les deux "MARTIN" ! Camille, le Mellois et petit frère du champion Cadet Noé..., et Timothée le Niortais sont encore sur le podium.
A noter la belle 6ème place pour Aaron le Saint-Maixentais.

En Benjamins le niveau était très relevé pour cette dernière rencontre.
Jules qui avait emporté le triathlon du 18 janvier n'est que 7ème ce samedi avec pourtant le même nombre de points (82)...
Belle victoire pour Lucien, du G2A, grâce notamment à ses 2m60 à la perche.
Iliès de l'Athlétisme Tonnacquois et Maxence, de Saintes, complètent le podium et on retouve le Thouarsais Wilson à la 4ème place.
Tristan, le grand frère de Timothée le 3ème Poussin, est 5ème avec ses 83 points.

Comme en Filles, les Minimes garçons de La Rochelle n'étaient venus à Niort pour faire de la figuration ou visiter le Marais Poitevin...
Marius et Eliott sont sur les deux premières marches du podium !
Heureusement Lilian, le Saint-Maixentais, sauve l'honneur des Minimes Stadistes en se glissant sur la 3ème marche, trois petits points devant un autre athlète de l'AALRA...

Tous les résultats ici

Les performances des Benjamins et Minimes ici

Le nombre de participants en BE -MI ici

Et en Poussins - Poussines ici

- - - - - - - - - - - -
Quelques rares Minimes ont préféré la salle du CREPS pour participer en pointes donc dans de meilleures conditions.

Malia était la seule engagée Stadiste en filles.
Elle approche son record sur 50 mètres et l'améliore en longueur avec 4m73. A noter son très bon concours avec 2 autres sauts à plus de 4m60.
Mais on ne la retrouve pas dans le classement du triathlon car Malia n'a pas réalisé pas de 3ème épreuve.

Les garçons étaient un peu plus nombreux puisqu'ils sont 4 à figurer dans les classements.
Jean qui améliore plusieurs records personnels et qui réalise 76 pts au triathlon.
Même nombre de points pour le Mellois Yohan.
Baptiste égale son record du triathlon avec 82 points.

C'est le Saint-Maixentais Edouard qui réalise le meilleur total de tous les Minimes classés dans le triathlon !
Il pulvérise son record en salle avec 108 points grâce à de beaux sauts (5m65 et 12m29) et un excellent 50 haies (7"47)


Tous les résultats ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
17/02 >
17/02 >
15/02 >
12/02 >
10/02 >
03/02 >
03/02 >
24/01 >
24/01 >
20/01 >
19/01 >
14/01 >
09/01 >
07/01 >
04/01 >
04/01 >
29/12 >
29/12 >
27/12 >
CARNET ROSE


Bienvenue LOU
cliquez ci-dessous


Calendrier 2019 / 2020
CALENDRIER
2019-2020

Le calendrier "Club" Automne-Hiver en cliquant ci-dessous
(Mis à jour le 6/11)

Les dates des premières compétitions sur piste sont déjà connues et notamment :
Le meeting de printemps du Stade Niortais le 4 avril (le programme ici)

Le premier tour des interclubs le 3 mai à Angoulème

Le second tour le 17 mai à ?

Et ci-dessous toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2020
- - - - -


Albums photos vidéos

2020




2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Coupe des Jeunes 2020

Classement provisoire de la Coupe des Jeunes départementale 2020
après les 2 rencontres en salle et les départementaux de cross

Si le Stade Niortais et les clubs Associés de St Maixent et Melle sont assez nettement en tête des classements des POF et des POM, ce n'est pas le cas pour les Benjamines où le CA Parthenay domine largement. En BEM rien n'est encore fait et le suspense sera certainement présent jusqu'à la dernière compétition...
Les classements en cliquant ci-dessous
Les Poussines
Les Poussins
Les Benjamines
Les Benjamins

Prochaine rencontre le 8 février dans la Salle de la Venise Verte

Et merci à Marc JERIGNE d'avoir bien accepté de continuer à suivre et à mettre à jour les classements de cette CDJ départementale !


Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)
Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue

Infos saison hivernale
LANA

(à jour le 17 janvier)

Cliquez ci-dessous

Cross

Salle

Lancers longs




Guide du Juge
Départemental et Régional
 cliquez ci-dessous

Ce guide destiné à la formation des juges départementaux et régionaux, est un recueil
 de règlements d’athlétisme pour tous ceux qui souhaitent participer aux jugements des compétitions. Grâce à cet ouvrage, le règlement sera facilement présent et transportable sur le terrain. C’est une manière de s’assurer que l’information transmise sera
 la même pour tous, par souci d’équité et d’efficacité. La COT remercie toutes les personnes qui s’investissent dans l’athlétisme en qualité de juge.
 
Marie-Anne DIAS
Présidente de la Commission des Officiels Techniques de la LANA
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2020
CADETS
2020
JUNIORS
2020
ESPOIRS
2020
SENIORS
2020
MASTERS
2020
COMPLET FEMININES
2020
COMPLET MASCULINS
2020
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2020
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
NOS PARTENAIRES






 Des sites à ne pas manquer