www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Retour sur les perfs de nos jeunes
Commentez cette actualité
22 Juin 2021 - PJ
Retour sur les perfs de nos jeunes

Le 5 juin nos Poussins Benjamins et Minimes avaient rendez-vous à Parthenay pour une première rencontre départementale officielle.
Si les Poussins Poussines Stadistes n'étaient pas très nombreux, c'est le moins qu'on puisse dire, le triathlon des filles a quand même été brillamment remporté par Rachel AIME GIORIA et la Saint-Maixentaise Margaux LEDUCQ a terminé 4ème, juste devant Rébecca FAVRY.

Les Poussins sont un peu plus loin au classement mais Oscar AUGIS termine quand même à une belle 4ème place.

Nos Benjamins et Minimes se sont mis en valeur par la qualité de leurs performances mais également par le nombre d'athlètes présents.
Même si elle ne se classe pas au triathlon final, Angélique AUGRIS réalise de très belles perfs dont ses 39 pts au 50 mètres grâce à son chrono de 7"26 et ses 35 pts au triple saut.
La Saint-Maixentaise Nadja RICHARD-BROUX réalise 32 pts sur 50 m, comme Cloé BOUILLE et la Briouxaise Louna NOIRAULT sur 1000 m.

En Benjamins le Niortais Mathis MARCHIVE réalise un bon 1000 m (32 pts) et se classe 4ème du triathlon.

En Minimes filles Léa BIARD s'impose sur 80 m haies devant Garance FRADIN, du SBAC, mais elle fait 3 centimètres de moins en hauteur. Grâce à ses 4m79 en longueur elle réalise un très bon triathlon de 98 points.
A noter les 33 pts au poids de la Melloise Nell BOUCHAUD.

Et c'est encore un Mellois, Lucien FOULADOUX, qui est le meilleur Minime Stadiste au triathlon grâce notamment à son beau jet au javelot (46m80 nouveau RP)

Tous les résultats ici

* * * * * * * * *

Et dimanche dernier c'est à Cerizay que tout ce petit monde s'est retrouvé pour les championnats départementaux des triathlons.

Bien heureusement la pluie, qui n'avait pas cessé de la matinée, s'est éloignée en  début d'après-midi. L'orage a relativement épargné le stade Roger Quintard même si la compétition a du être interrompue pendant près de 3/4 d'heure...
Les plus jeunes n'étaient pas encore très nombreux pour ce dernier rendez-vous avant les vacances, mais les plus "mordus" étaient bien présents.

Comme Rachel AIME GIORIA qui confirme ses qualités et devient championne des Deux-Sèvres du triathlon des Poussines.
Ema FOUQUET est 6ème et Athénaïs KERNEUZET 10ème.

Pas de podium en POM mais Oscar AUGIS, le meilleur Stadiste, termine à une belle 4ème place.
Fernand TEXIER et Pierre PIRON sont dans le top 10 !

Comme à Parthenay, les Benjamins et Minimes sont plus nombreux.

Angélique réalise enfin un triathlon et devance de 2 pts Jessica LALLEMAND, la spécialiste du 1000 m du CA Parthenay.
Malgré 18 pts seulement au marteau, Angélique réalise 95 pts grâce à ses 7"31 sur 50 m et son très beau saut en longueur (4m78).
Très belle performance d'ensemble de nos Benjamines car 7 autres terminent dans le top 10 !

En benjamins Timothée MARTIN termine sur le podium et les autres Stadistes se suivent en quelques points.

En Minimes filles on attendait le "duel" entre Léa et Garance et il a bien eu lieu.
La Minime du SBAC avait remporté le premier round en hauteur en franchissant 1m59 (nouveau RP) et Léa avait préféré jeter l'éponge après avoir franchi 1m50. Cela peut sembler bien loin de son record personnel mais le concours de hauteur se déroulait sur une piste qui devenait beaucoup trop glissante et donc dangereuse sans chaussures spécifiques (avec des pointes au talon)
Léa a bien pris l'avantage sur 200 haies avec un très bon chrono de 31"42 (39 pts) et réalisé un triple saut correct mais Garance a pulvérisé son record personnel sur 2000 mètres pour finir à 114 pts en 3 épreuves.
Léa totalise 102 points, performance qui pourrait être très facilement améliorée avec ses 1m60 en hauteur sans compter sur un gain d'une cinquantaine de centimètres au moins au triple saut (avec un appel sur la planche et un 2ème saut un peu plus long...)
On la retrouvera certainement samedi à Limoges et elle aura une adversaire de choix que ce soit en hauteur ou sur 200 haies avec la présence de Méta TUMBA, l'athlète du G2A en tête des bilans français...

La perf de Léa ne doit pas faire oublier les autres bons résultats de nos Minimes filles, Haby SOSSOKO et Marion BOUBET au triathlon ou Océane DESCHAMPS sur 1000 mètres.

A propos d'Océane, sa maman Nadège était présente dimanche à Cerizay pour aider à l'organisation de cette compétition.
Avant d'être entraîneur, Nadège était athlète et spécialiste du 1/2 fond.
Non seulement elle a pris grand plaisir à voir sa fille remporter le 1000 mètres... mais elle a également apprécié la belle performance de Garance sur 2000 mètres.
Car elle venait d'assister à la course qui la prive du record départemental sur cette distance !
Nadège avait réalisé 7'12"13 en 1991, il y a donc 30 ans que ce record tenait !...
Emma GICQUEL l'avait bien approché de 16 centièmes en 2019 mais Garance l'a pulvérisé !
Les records sont faits pour être battus...

En Minimes masculins, pas de record mais de belles performances de nos garçons sur 1000 mètres.
Noam PIRAT et Noé BERTHOUIN-BAUDIN sont très nettement sous les 2'58" !
Tristan MARTIN est second du triathlon et Mitsi OUVRARD, même s'il ne se classe pas en épreuves multiples, réalise un bon 120 m.

Tous les résultats ici

Et ci-dessous quelques photos de la remise des récompenses aux 10 premiers de chaque triathlon par catégorie.








Donc rendez-vous samedi à Limoges pour quelques uns de ces Minimes.
Nous devrions connaître les qualifiés dans la journée de jeudi.

Il resterait un dernier rendez-vous pour les plus jeunes avec quelques épreuves lors du traditionnel meeting Robert Bobin, le mardi 13 juillet à Cerizay.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
19/10 >
18/10 >
14/10 >
11/10 >
11/10 >
04/10 >
02/10 >
01/10 >
27/09 >
27/09 >
22/09 >
16/09 >
11/09 >
06/09 >
17/08 >
15/08 >
16/07 >
15/07 >
13/07 >
CALENDRIER


CALENDRIER  2021/2022

Les calendriers de compétitions du SNA en cliquant ci-dessous :

Le calendrier "général" ici

Le calendrier "par catégories" ici


Les prochaines compétitions :
- - - - -
Dimanche 24 octobre :
Finale Nationale Equip' Athlé à Dreux
- - - - -
Dimanche 24 octobre :
Finale Régionale Equip' Athlé LANA Nord à Saintes
- - - - -
Samedi 13 novembre :
Rencontre Kids' Athlétics(EA-PO) Salle de la Venise Verte Niort

- - - - -
Toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
en cliquant ci-dessous

- - - - -
Cross 2021
- - - - -
Salle 2021
- - - - -
Running 2021
- - - - -
- - - - -
Cross 2022
- - - - -
Salle 2022
- - - - -
Running 2022
- - - - -


Tous les calendriers FFA 2021 en cliquant ici


Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)
Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Un athlé exemplaire
CHARTE D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE
DE L'ATHLETISME
pour un athlétisme exemplaire

Cliquez ci-dessous


Albums photos vidéos

2020




2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue



La marche athlétique est bien entendu une des disciplines de l'athlétisme.
Et tous les clubs s'en souviennent principalement quand arrive le mois de mai et les traditionnels interclubs...
Il faut alors engager obligatoirement 4 athlètes dans cette discipline si technique...
Et bien souvent des "trous" sont bouchés au dernier moment par quelques bonnes volontés qui se dévouent pour ajouter de précieux points pour leur club.
Pourtant la marche a toujours été source de très bons résultats pour le Stade Niortais et principalement avec les filles qui étaient entraînées par Patricia...
Beaucoup sont montées avec bonheur sur de nombreux podiums aux championnats de France.
Malheureusement, depuis la retraite sportive de Patricia, la relève a bien du mal à retrouver le niveau des années passées...
Beaucoup d'adultes se tournent vers la marche nordique, plus "fun" peut-être, mais pas encore au programme des interclubs...

Henri FRANCESCHI, un amoureux de cette discipline, essaie de faire passer sa passion aux plus jeunes mais il a décidé de proposer aussi aux plus grands, une séance d'initiation et de perfectionnement par semaine.
Toutes les personnes intéressées ont donc rendez-vous sur le stade René Gaillard le jeudi entre 18h et 19h30.
Henri reste à votre disposition pour tous renseignements
tél : 06.42.25.79.17 ou mail : henri.franceschi@gmail.com

Alors rejoignez vite le nouveau "groupe marche" du Stade Niortais


NOS PARTENAIRES










SAISON 2021 / 2022



Vous trouverez ci-dessous le formulaire de demande de licence que nous vous demandons de retourner dès que possible, accompagné du certificat médical datant de moins d'un an ou du questionnaire santé FFA et du règlement.
Pour des raisons évidentes d’assurance et de responsabilité, nous vous rappelons qu'il est indispensable d’être licencié pour participer aux entraînements et à plus forte raison aux compétitions.

Cliquez ci-dessous




Les catégories ne changeront que le 1er novembre 2021.
Mais les groupes d'entraînement seront constitués, dès le mois de septembre, en prenant en compte les catégories 2021/ 2022


CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous

POUSSINS
MINIMES
2021
CADETS
2021
JUNIORS
2021
ESPOIRS
2021
SENIORS
2021
MASTERS
2021
COMPLET FEMININES
2021
COMPLET MASCULINS
2021
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2021
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)


Les règles de compétition et les règles techniques
en édition française, sont maintenant disponibles sur le site du World Athletics (ex I.A.A.F.)

Vous pouvez en prendre connaissance en cliquant ci-dessous et en ouvrant la ligne Manuals et Guidelines



 Des sites à ne pas manquer