www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Cross du Stade Niortais à Echiré
Commentez cette actualité
21 Décembre 2021 - PJ
Cross du Stade Niortais à Echiré
C'est fait !
La première édition du cross d'Echiré s'est enfin déroulée dimanche dernier Plaine des Sports.

Plus de 250 athlètes étaient engagés et près de 220 ont couru dans un froid polaire qui, en plus de la circulation du Covid, a peut-être découragé les plus jeunes ou leurs parents.

Dans la première course, nos cadettes Salomé NAUD et Elisa CURTI n'ont rien pu faire contre Charlotte ROLLAND du SBAC. Elles devraient se retrouver aux départementaux le 16 janvier.


En l'absence d'Anne-Laure LECOIN, sa copine de club, Lucile RICHARD, monte sur la seconde marche du podium. Et on retrouve avec grand plaisir Caroline GODARD, de passage par Niort pour les fêtes.


En cadet c'est le Mellois Clovis DUDOGNON qui remporte la course. Quentin BERTHEREAU monte sur la 3ème marche.


Dans la même course mais en cross court, Clément FILLION et Léonard ODIN ne peuvent pas suivre le rythme du master Rochelais coach - athlète, Igor FLANDRIN THONIEL.

En cadettes Mathilde MORIN réalise une belle course et termine seconde.

Noé BERTHOUIN-BAUDIN remporte assez facilement la course des minimes. Avec ses copains Jules, Mathis et Dorian ils n'ont aucun mal a décrocher la première place par équipe.
A noter qu'une seconde équipe se classe dans cette catégorie.

Océane DESCHAMPS termine seconde minime. Et comme les garçons elle remporte la coupe par équipe avec ses copines Cloé, Lola et Elsa.
Mais il semblerait qu'elles soient passées trop vite pour les photographes...

Par contre les benjamines ont pris leur temps sur le podium.
Rebecca FAVRY, la Niortaise seconde, et Nadja RICHARD-BROUX, la Saint-Maixentaise troisième, ont savouré leurs médailles.


En poussines, une autre Saint-Maixentaise, Clémentine ROUFFAUD, termine troisième.

Et en Poussins le Niortais Fernand TEXIER termine quelques millièmes de secondes derrière l'athlète du SBAC. Oscar AUGIS complète le podium. Avec Marius MARTIN et Tom BERGERON ils y remontent pour chercher leur coupe par équipe.

Hugo HAY avait essayé de durcir la course dès le départ pour ne pas se faire piéger dès les premières éliminations.


Mais les petites bosses n'étaient pas si facile que ça et il ne fallait surtout pas prendre le risque de se blesser.


Il a donc sagement laissé ses copains de club, David ROCHEREAU et Clément LHOMMELET mener le train, mais assez loin des 4 hommes de tête.

Cyril BOCHE, le Thouarsais, avait un peu de mal à l'arrivée sur le plat mais il résistait fort bien à la pression de Florent CHANAL, le Rochelais.


Mais un tour après il passait dernier sous l'arche, quelques dizaines de mètres derrière Hugo, et se voyait donc éliminé


Dans la course des Juniors, Eloïs GUERIT a bien essayé de distancer Arthur TEXIER, l'athlète de St Jean d'Angély, mais il a du se contenter de la seconde place.
Eliott MORISSEAU, en manque d'entraînement, termine beaucoup plus loin.


Dans la même course les deux Briouxaises, Audrey REBEYROLE et Florence MORISSEAU sont un peu seules parmi tous les garçons.



Pierre JOZELON, pour la Section Melloise et Christian GUERIN pour Frontenay Rohan Rohan étaient nos seuls représentants en cross long.
Christian franchit toutes les difficultés sans aucun problème ! Il faut dire qu'il avait bien reconnu le parcours la veille en participant à la mise en place de tous les piquets et de la rubalise...


Et Pierre avait encore de l'énergie après l'arrivée car il a aidé l'équipe d'organisation au rangement du matériel avant de repartir vers Melle.




L'album photos de Corinne et Stéphane, Terre de Running Niort

Et le second ici

L'album de Dominique Brianceau ici

Et celui de Sophie ici

Celui de la Famille MARTIN en cliquant ici

Merci à eux pour toutes ces photos qui nous permettront de garder quelques souvenirs de cette belle journée.

Tous les résultats ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
13/05 >
03/05 >
03/05 >
01/05 >  (1)
24/04 >
17/04 >
17/04 >
10/04 >
05/04 >
01/04 >
20/03 >
17/03 >
15/03 >
07/03 >
02/03 >
23/02 >
22/02 >
20/02 >
19/02 >
COUPE DES JEUNES DU 7-9

Retrouvez les classements définitifs de la Coupe des Jeunes Départementale en cliquant ci-dessous
Après les 6 rencontres (3 en salle, les départementaux de cross et les 2 en plein air)





Rappel du règlement en cliquant ci-dessous

CALENDRIER 2022


CALENDRIER 2022


Les calendriers de compétitions du SNA en cliquant ci-dessous
Mise à jour du 3 avril
Attention certaines dates ou lieux peuvent être modifiés en cours de saison...

Le calendrier "général" ici

Le calendrier "par catégories" ici

- - - - -
Toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
en cliquant ci-dessous
- - - - -
- - - - -
Running 2022
- - - - -


Toutes les infos de la CSO LANA (conditions de participation, quota et perfs athlètes, quota jury) sont disponibles en cliquant ici

- - - - -

Les engagements sur le site LANA en cliquant ici

- - - - -
Tous les calendriers FFA 2022 en cliquant ici

Calendrier FFA 2022 ici


Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Albums photos vidéos






2020

2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Un athlé exemplaire
CHARTE D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE
DE L'ATHLETISME
pour un athlétisme exemplaire

Cliquez ci-dessous


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
NOS PARTENAIRES












CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous

POUSSINS
MINIMES
2022
CADETS
2022
JUNIORS
2022
ESPOIRS
2022
SENIORS
2022
MASTERS
2022
COMPLET FEMININES
2022
COMPLET MASCULINS
2022
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2022
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)


Les règles de compétition et les règles techniques
en édition française, sont maintenant disponibles sur le site du World Athletics (ex I.A.A.F.)

Vous pouvez en prendre connaissance en cliquant ci-dessous et en ouvrant la ligne Manuals et Guidelines



 Des sites à ne pas manquer