www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Retour sur la seconde édition du cross d'Echiré
Commentez cette actualité
21 Décembre 2022 - PJ
Retour sur la seconde édition du cross d'Echiré
La première course a regroupé les Cadets et les deux cross courts féminins et masculins.
Le premier podium faisait plaisir à voir tant les sourires des 3 Stadistes étaient radieux...
Avec de gauche à droite : Cyndie PICARD, Lucile RICHARD et Caroline NIVAULT


 Si l'athlète du CA Parthenay Noa RAIMBAULT, dossard 95, a survolé la course en Cadets, Louis PASQUIER (94), Dorian PAIN (93) et Loïc GALLIEN (91) sot 4, 5 et 6.

En cross court des masculins Eloïs GUERIT (856) n'a pas pu éviter la victoire du coureur de Saujon (897) mais il réalise une très belle course. A noter que la veille il était en salle à Nantes pour un 3000 mètres et il signe un très bon premier chrono sur cette distance : 9'01"30

La course 3 regroupait les Cadettes et les Minimes garçons.
Océane DESCHAMPS (66) a facilement assuré son statut de favorite chez les filles

Nos deux autres Cadettes Kiara CHARLES (65) et Charlotte GE (68) terminent 3ème et 4ème


En Minimes, Jean-Edouard COQUET-GENTILS monte sur la 3ème marche du podium, Quentin BERTHEREAU (904) est 4ème, Raphaël EMERIAU (885) est 5ème, Maël GALLIEN (886) et les deux frères Antonin (878) et Titouan (877) ANDRE sont 7ème et 8ème.


Mais sans surprise c'est bien Mathis MARCHIVE qui survole la course dans cette catégorie


4ème course avec les Benjamins et les Minimes filles


En benjamins, Oscar AUGIS (836) est médaillé de bronze, Alcide BLANCHARD (837) est 4ème et Fernand TEXIER (853) est 6ème alors que Noah RE (851) est 8ème.
Lisandro BOUCROT (839) et Maël TULASNE termine un peu plus loin.


Les Minimes filles participaient également dans cette course.
Nadia CHATAIGNER (72) termine 8ème et 4ème Stadiste (elle compte donc dans les points de l'équipe)

Margot WOLYNIEC (83) terminera 7ème et Cloé BOUILLE 9ème

Nadja RICHARD-BROUX a terminé 4ème de la course, coincée entre les deux Poitevines


Louna NOIRAULT aura tout essayé pour priver Chayma BIAR, la Rochelaise, de victoire mais elle se contentera de la seconde place...



La Benjamine de Lencloître, Louna CAHOREL, était la plus forte !
Mais Rébecca FAVRY (seconde) et Emma FOUQUET (3ème) terminent à quelques secondes.
A noter la belle 5ème place de Zoé VIGNAULT


Clémentine ROUFFAUD termine 3ème en Poussines.


Et en Poussins, Marius MARTIN (120) remporte la course avec 8 secondes d'avance



La course 7 était en fait une animation, sans classement individuel, pour les Eveils athlé


Ainsi que pour les enfants non licenciés qui souhaitaient courir avec leurs parents.
Certaines mamans n'ont d'ailleurs pas hésité à reprendre le départ pour un petit kilomètre, peu de temps après leur course personnelle...


Peu de juniors étaient présents à Echiré.
Saluons la belle course d' Anton DESBANDS, le coureur d'Aigrefeuille


Et saluons également dans cette même course, la performance et surtout le sourire pendant les 5 kilomètres, de l'athlète de l'AS Run In Niort, Sophie STEUNOU


Simon FUSILLER (899) était peut-être un peu moins souriant sur le cross long masculin, mais il nous a offert une superbe course et sa facilité nous laisse penser qu'on le retrouvera bien classé dans les championnats de janvier février

En l'absence de plusieurs Stadistes blessés ou malades, Pierre JOZELON était le seul engagé pour porter nos couleurs sur le cross long.


Si en Seniors ce sont les 2 athlètes de l'EPA 86 qui se sont illustrés, c'est un Charentais qui a remporté facilement l'épreuve en Masters.
Raphaël LASSALLE devance le Breton Louis RADIUS d'une trentaine de secondes


Bravo et Merci à tous les athlètes pour le spectacle !

Bravo et Merci à la quarantaine de bénévoles qui ont permis cette organisation.

La participation est peut-être un peu moins forte que pour la première édition de 2021 mais il n'y aura pas de finale de Coupe du Monde tous les ans...

Alors venez encore plus nombreux en 2023 pour découvrir ce beau petit cross.


Retrouvez tous les résultats en cliquant ici

Et toutes les photos réalisées par Véronique FRANCESCHI ici




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/02 >
31/01 >
27/01 >
23/01 >
16/01 >
10/01 >
09/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
22/12 >
20/12 >
14/12 >
14/12 >
04/12 >
30/11 >
24/11 >
17/11 >
25/10 >
20/10 >
CALENDRIERS 2022/2023


CALENDRIERS 22/23

- - - - -
Le calendrier de compétitions Automne - Hiver est disponible

en cliquant ici

A jour le 18/10/22

- - - - -

Toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
en cliquant ci-dessous

- - - - -
Salle 2023
- - - - -
Cross 2023
- - - - -
Running 2023



COUPE DES JEUNES DU 7-9

Classements provisoires de la Coupe des Jeunes Départementale en cliquant ci-dessous
Après les 3 rencontres (VV le 10/12 en salle, départementaux de cross du 8/01 et VV le 28/01 en salle)





Rappel du règlement en cliquant ci-dessous


Prochaine rencontre :
samedi 25 février dans la salle de la Venise Verte à Niort


Les jeunes athlètes qui n'ont pas participé aux 3 premières compétitions peuvent sans problème s'intégrer au classement de cette Coupe des Jeunes.
En effet il reste encore 1 rencontre en salle et 2 ou 3 en plein air...
Donc rien n'est encore fait !

Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)

Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Albums photos vidéos

20
2023







2022

2021
1/2 finale des France de cross à Ruelle le 31 octobre
2020
2019
2018
2017
Un athlé exemplaire
CHARTE D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE
DE L'ATHLETISME
pour un athlétisme exemplaire

Cliquez ci-dessous


Les Espaces
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue


NOS PARTENAIRES












CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous

POUSSINS
MINIMES
2023
CADETS
2023
JUNIORS
2023
ESPOIRS
2023
SENIORS
2023
MASTERS
2023
COMPLET FEMININES
2023
COMPLET MASCULINS
2023
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2023
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)


Les règles de compétition et les règles techniques
en édition française, sont maintenant disponibles sur le site du World Athletics (ex I.A.A.F.)

Vous pouvez en prendre connaissance en cliquant ci-dessous et en ouvrant la ligne Manuals et Guidelines



 Des sites à ne pas manquer