www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
La Venise Verte à Niort, le Stadium de Bordeaux Lac, le Stadium Pierre Quinon de Nantes, le site du Puyguillen, le cross à Dijon et même l'Armory Track Center de New York ...
Commentez cette actualité
31 Janvier 2023 - PJ
La Venise Verte à Niort, le Stadium de Bordeaux Lac, le Stadium Pierre Quinon de Nantes, le site du Puyguillen, le cross à Dijon et même l'Armory Track Center de New York ...

Nos jeunes peuvent être satisfaits de leur compétition du 28 janvier dans la salle de la Venise Verte.

C'est le cas pour les Poussines et il y a de quoi puisque Karline DONA NDOH (à droite) remporte assez facilement le triathlon devant Jade PIOT (à sa droite)
La Saint-Maixentaise Clémentine ROUFFAUD (à gauche) est cinquième.

Au classement de la Coupe des Jeunes, Jade conforte son avance en tête.
Océane DUPRAT grignote une place au général et pointe maintenant en seconde position.
Karline, qui ne participait qu'à sa première rencontre, pourrait encore revenir dans ce classement si elle réalise de nouveaux totaux de cette qualité, mais le podium sera peut-être difficile à atteindre...

Vous trouverez tous les classement de cette CDJ en colonne de droite.


En Poussins, Marius MARTIN a laissé son adversaire du SBAC remporter le triathlon...
A noter qu'il partage même la seconde place avec son copain d'entraînement Basile HIEST.
Mais Marius ne perd qu'un petit point donc il conforte aisément sa première place provisoire de la CDJ.
Basile fait une belle remontée et se place maintenant sur le podium.

Les Rochelaises ont largement dominé le triathlon des Benjamines.
Rébecca FAVRY est une fois encore la meilleure Stadiste en salle.
Malgré son absence aux départementaux de cross elle se rapproche du podium de la Coupe des Jeunes. Bravo !

En Benjamins, le triathlon a été facilement remporté avec 113 pts par Léon LE MOIGNE, l'athlète du G2A, grâce notamment à ses 45 pts à la perche...
A noter que Léon participait le lendemain, à domicile, aux pré-régionaux de cross et qu'il a brillamment remporté le titre !
Comme quoi on peut être doué à la perche et sur les haies et performant également en cross... Au moins dans les jeunes catégories.
Maël TULASNE, Noah RE, Oscar AUGIS et Fernand TEXIER confirment leurs qualités même s'ils doivent maintenant laisser la première place de la CDJ à Marcus PORCA, l'athlète du SBAC, qui les a précédés au classement à Niort.
Mais rien n'est encore fait et il reste encore une rencontre à domicile le 25 février et 2 ou 3 compétitions en plein air.

En Minimes filles nous avons assisté à de très belles performances de nos jeunes Stadistes même si les chronos sont forcément un peu moins bons qu'avec des pointes dans la salle du CREPS...
Elles sont donc 4 aux 4 premières places du triathlon.
Félicitations à Nadja, Rose, Camille et Angélique.

Pas de Minime garçon Stadiste sur le podium du triathlon mais quelques belles performances quand même.
Le Saint-Maixentais Elwynn ARRIVE améliore nettement son meilleur total grâce notamment à un bon lancer de poids mais également un bon saut aux pentabonds.

Tous les résultats ici

Les photos de Véronique ici

- - - - - - -

De très belles performances également à Bordeaux, à l'occasion des championnats régionaux "Elite" en salle.

Si les sprinteurs courts ne sont pas tous très satisfaits de leurs courses de 60 mètres, ils se sont bien rattrapés sur 200.
C'est le cas de Nathan GROLLEAU qui remporte le titre avec un bon 22"43 (seulement à 1 dixième de son RP)
Idem pour Maëlys PIET, même si elle ne réalise pas le meilleur temps des finalistes. Son chrono, près des 26", est quand même bien plus proche de son meilleur niveau que celui du 60 mètres...

Un second titre pour le Stade Niortais avec la victoire de Margaux HINSCHBERGER sur 60 haies.

Un troisième avec la belle course de Florian ROUSSELOT sur 400 mètres (Avec un départ un peu plus rapide et un peu moins de baston pendant la course et il sera vite sous les 49"...)

Et une quatrième médaille d'or avec Valentin POTTIER à la perche.
Et ce n'était pas gagné d'avance car il lui a fallu 3 tentatives pour franchir sa première barre à 4m57... Mais cela s'explique aisément par l'attente dans le froid glacial de cette salle pendant si longtemps (le concours a commencé à 3m67...)
Il a réussi ensuite 5 mètres à son premier essai avant d'échouer à 5m20.
Mais il faut également préciser qu'il n'avait peut-être encore récupéré de son concours de la veille...
Car Valentin était invité au meeting national Elite de Nantes.
Et il a été le seul de tous les concurrents à franchir 5m36 (au premier essai comme à 5m26 et 5m16...)
Mathias ORBAN (RP à 5m61) a échoué par 3 fois à 4m76 et Adam HAGUE (RP à 5m60) n'a pas fait mieux que 5m26.

Autre très belle perf, même s'il ne remporte pas le concours, les 2m04 de Lennert NAEFF.
Contrairement à Nathan, Lenny LESUEUR (7"23 et 7"25) et Antoine RICARD (7"19 et 7"17) sont satisfaits puisqu'ils réalisent leurs meilleurs temps sur 60 mètres.
Samuel DAVIAUD réalise un beau dernier saut au triple pour prendre la seconde place de la finale.
Mais son concours de longueur aura été moins bon quand une petite douleur à la cuisse s'est réveillée...
Les Saint-Maixentais Naomie LE THENO et Edouard MORIN ne garderont pas un très bon souvenir de ces régionaux.
Naomie réalise trente centimètres de moins en longueur que lors de sa dernière participation au CREPS et Edouard  est à plus d'un mètre de son record au triple en salle.

En plus des courses et concours Elite, quelques épreuves avaient été ajoutées pour les plus jeunes.
Et nos Stadistes se sont illustrés, sur les haies notamment.
Quentin BOUCHET remporte la finale des Juniors avec un RP officiel, Tristan MARTIN en Cadets confirme avec 8"92 et Lucien FOULADOUX améliore son meilleur chrono et termine second de la finale A.
Nell BOUCHAUD termine seconde du concours de poids des Cadettes avec 10m27. Il faudrait confirmer le 11 février pour les régionaux, mais il faudra peut-être choisir avec les lancers longs du lendemain à Angoulême...

Mais le plus content de tous les athlètes présents au Stadium et surtout de lui, comme la photo ci-dessous le prouve, c'est bien Clément FILLION !
6 centièmes de gagnés ! Bravo !
Si vous trouvez qu'il y a un peu de favoritisme avec certains membres du Comité Directeur du Stade Niortais ou que le webmaster en fait un peu trop... c'est simplement que le précédent chrono de Clément (le 15 janvier) avait été oublié dans le résumé des principales performances...
Impardonnable !

Tous les résultats de Bordeaux ici

Et ceux du meeting Elite de Nantes ici


- - - - - - -

Nos spécialistes du cross ont eu des conditions météo bien plus favorables pour les 1/4 de finale qu'à l'occasion des départementaux.

Les résultats des Stadistes sont à peu près ceux que nous pouvions attendre.

Oscar AUGIS, 8ème et meilleur Benjamin Stadiste, ne semblait pas trop fatigué par sa rencontre en salle de la veille.
Alcide BLANCHARD est 19ème et Fernand TEXIER 21 ème.
Malheureusement pas de 4ème, donc pas d'équipe...
Avec Noah RE et Timéo FOUQUET la seconde place était envisageable...
A noter qu'il s'agissait du dernier cross pour ces jeunes qui ne participeront pas à la 1/2 finale.

Les Minimes filles sont un peu loin au classement par équipe.
En l'absence de Louna NOIRAULT, c'est la Saint-Maixentaise Nadja RICHARD-BROUX qui réalise la meilleure place (26ème), sa copine d'entraînement Nadia CHATAIGNER est 34ème, Cloé BOUILLE juste derrière et Margot WOLYNIEC 45ème.
Il faudra grignoter quelques places à Anglet...

La course des Minimes garçons a vu la seule victoire individuelle des Stadistes.
C'est Mathis MARCHIVE qui s'est imposé dans cette course, mais avec seulement une petite seconde d'avance sur ses deux principaux adversaires...
Il devrait avoir toutes ses chance de se qualifier en équipe de Nouvelle-Aquitaine pour la Coupe de France des Ligues, s'il réalise une course de cette qualité à Anglet.
L'équipe se classe 6ème (Alexis BERTHEREAU 36, Jean-Edouard COQUET-GENTILS 37, Ewen VALOT-LHEUREUX 71 et Evan REDIEN 75)

Lola AIME, 19ème, était notre seule représentante en Cadettes.
A noter qu'elle avait participé la veille aux championnats de France de cross UNSS à Dijon.
Mais peut-être pas très satisfaite de sa course pour le Lycée de la Venise Verte (134ème) elle était donc présente à Ruelle...
Océane DESCHAMPS était également à Dijon et sa place de 35ème sur près de 200 engagées, semble plutôt correcte pour une Cadette première année.

 Notre meilleur Cadet, le Mellois Louis PASQUIER, termine 23ème mais Dorian PAIN le suis de près (25ème)

En l'absence d'Erwan PETIT, lui aussi aux France UNSS pour le Lycée de la Venise Verte (77ème sur plus de 250 arrivants), l'équipe Stadiste termine 5ème.
Noé BERTHOUIN-BAUDIN (30), Maël MOUILLET (36), Jules MORILLE (43) et Loïc GALLIEN (59) peuvent être satisfaits de leur course.

Youenn LORIC fait une belle rentrée après quelques semaines de repos et il se classe 10ème en Juniors.


En cross court, Eloïs GUERIT ne peut pas suivre l'armada Rochelaise... mais il réalise une belle performance en se classant 12ème (4ème Espoir)

Abid AHMED est 57ème.

Un autre beau podium avec la médaille de bronze en cross court pour la Frontenaysienne Lucile RICHARD.
Cyndie PICARD est 17ème


Anne-Laure LECOIN participait une fois encore au cross long "Elite" et elle réalise une belle 16ème place au général (7ème en Master)


Dans la course féminine des Masters 3 et plus, Caroline NIVAULT se fait plaisir en terminant 5ème et surtout première M4F.

Nouveau podium pour le Briouxais Cyril PILLAC avec le bronze dans la course des Master 3 et plus.
Christian GUERIN devait participer à cette course mais malheureusement il s'est blessé à l'échauffement...
Une victoire en M6M était espérée, même si les athlètes de Dordogne Athlé étaient en force...

Vivement le 19 février à Anglet, où nous devrions retrouver tous nos athlètes, à l'exception des Benjamins-Benjamines.

Tous les résultats ici

Les photos de Lucile et Christian ici

- - - - - - -

Louise GODARD s'est envolée pour New York le 22 janvier en compagnie de quelques autres athlètes et étudiants poitevins pour participer à l'un des plus grands meetings universitaires dans la mythique salle de l'Armory Track Center !

Elle courait son 60 mètres haies ce samedi.

Mais attendons le retour de Louise dans les prochains jours.
Elle nous fera certainement partager ses souvenirs inoubliables avec quelques mots et quelques photos...

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/02 >
19/02 >
19/02 >
12/02 >
12/02 >
09/02 >
09/02 >
08/02 >
05/02 >
30/01 >
30/01 >
22/01 >
21/01 >
16/01 >
09/01 >
04/01 >
01/01 >
20/12 >
18/12 >
18/12 >
CREDIT MUTUEL - 50/50
CREDIT MUTUEL
Offre 50/50 pour les Licenciés du Stade Niortais Athlétisme

Dans le cadre de notre partenariat avec le Crédit Mutuel Océan, ce dernier propose une offre complémentaire « donnant – donnant », à savoir 50€ pour le SNA, 50€ pour l’adhérent CMO.
Pour toute souscription d’un produit parmi une liste (voir règlement), déjà client ou non du Crédit Mutuel et sous réserve que vous justifiez de votre adhésion à l’association, une prime de 50 € vous sera versée ainsi qu’au Stade Niortais Athlétisme.

Comment en bénéficier ?

 Cliquez sur ce lien et remplissez un formulaire en sélectionnant le nom de notre association afin d’obtenir un rendez-vous avec un Conseiller Crédit Mutuel.



COUPE DES JEUNES DU 7-9

Classements provisoires de la Coupe des Jeunes Départementale en cliquant ci-dessous

Après les 4 rencontres (VV le 2/12 en salle, départementaux de cross le 14/01 à St-Martin de Sanzay, VV le 20/01 et le 10/02
Cliquez ci-dessous








Rappel du règlement en cliquant ci-dessous

Prochaine rencontre :
le dimanche 7 avril sur le stade René Gaillard à Niort


CALENDRIER 2023-2024


CALENDRIER DES COMPETITIONS 2023


Ici le calendrier SNA
d'octobre à février

Toutes les compétitions organisées en Nouvelle-Aquitaine
en cliquant ci-dessous

- - - - -
Salle 2024

- - - - -

Cross 2024
- - - - -
Running 2024
- - - - -



Albums photo 2023-2024

2024





2023










































Bilans annuels

Les bilans annuels

Toutes catégories

Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Un athlé exemplaire
CHARTE D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE
DE L'ATHLETISME
pour un athlétisme exemplaire

Cliquez ci-dessous


Les Espaces
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue


NOS PARTENAIRES












Les règles de compétition et les règles techniques
en édition française, sont maintenant disponibles sur le site du World Athletics (ex I.A.A.F.)

Vous pouvez en prendre connaissance en cliquant ci-dessous et en ouvrant la ligne Manuals et Guidelines



 Des sites à ne pas manquer






Albums photos
2022 à 2015


D'autres photos (2005 à 2012 + quelques unes plus anciennes) sont toujours disponibles dans la rubrique "MEDIATHEQUE" (colonne de gauche)

2022
2021
1/2 finale des France de cross à Ruelle le 31 octobre

2020

2019

2018

2017