www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Les équipes présentes sur le stade Bernard BECAVIN le 5 mai
Commentez cette actualité
26 Avril 2019 - PJ
Les équipes présentes sur le stade Bernard BECAVIN le 5 mai
Quelles seront les équipes qui vont partager ce premier tour d'interclubs avec nous ?

Celle que nous connaissons le mieux, bien évidemment, le
Sèvre Bocage A.C.
Nos voisins du Nord Deux-Sèvres n'étaient qu'à 200 points environ derrière nous l'an passé... Ils n'avaient pas eu la chance de participer, contrairement à nous, à la finale de N2A à Niort. Mais malgré leurs deux grands déplacements en Charente, l'équipe de Pascal BROSSEAU avait réussi de bons interclubs.
Alors il faut s'attendre à ce qu'ils soient encore plus motivés cette année...
Si leurs locomotives sont toutes présentes (Hugo HAY, Pierre PROUST, Sébastien MICHAUD, Gwennaël THOMAZEAU, Ines GAUFFRETEAU, Solène BERTAUD, Céline JACOB...) il est certain que tous les wagons s'accrocheront derrière...

Car ce qui fait la force du SBAC c'est précisément d'être en nombre, sans trous grâce à de nombreux remplaçants, et toujours très motivés malgré quelques épreuves plus faibles, mais comme tout le monde...

Nos amis de l' A.A.L.R.A. seront encore une fois à nos côtés et nous en sommes vraiment très heureux.
Si nous avons eu comme l'impression de les voir un peu moins dans les salles cet hiver et en ce début de printemps, nous savons bien que les interclubs les motivent toujours...
Et finir devant le Stade Niortais reste, je pense, une de leurs priorités, tous les ans au mois de mai !!!... Et c'est vrai que depuis 2013, sauf erreur de ma part, ils sont toujours devant nous...
La Rochelle devrait encore pouvoir compter sur Charlotte PIERRE (+ de 2000 pts à elle seule et même près de 3000 avec le relais...), mais également sur Fleur JESBAC, Aurélie RICHARD, Ugo CALVEZ, Igor FLANDRIN THONIEL, Lou BOURNEL...

Mais malheureusement pour eux, comme beaucoup de clubs formateurs..., ils ont vu certains de leurs meilleurs athlètes les quitter cette saison (Léa DA SILVA pour Bordeaux, Guillaume CREUSOT pour l'EPA 86...).

Athlétisme Sud 17 aussi semble un peu diminuée par les départs de certains athlètes... et pas des moindres (Marion HAMARD et Timothée GUILLON pour l'EPA 86 , Basile ALEXANDRE pour Nimes...).
Mais Camille APPARAILLY, Loris GAGNAN, Corentin MAGNOU, Mathys PINSON apporteront sans aucun doute de nombreux points et grâce à un réservoir de jeunes athlètes de qualité, l'AS 17 devrait dépasser une fois encore les 44000 points.


Pour la Charente le Grand Angoulème Athlétisme sera présent mais il s'agira bien entendu de l'équipe 2 puisque le première sera en N1A à Limoges. Il est difficile de savoir qui sera dans cette équipe réserve mais le G2A ne manque pas de jeunes athlètes de qualité et de quelques "anciens" formés à bonne école...
Et nombreux seront ceux qui feront au mieux avec un espoir de faire le 2ème tour dans l'équipe 1...


L'autre équipe Charentaise jouera à domicile puisqu'il s'agit du
Cognac AC.
Peut-être l'équipe la plus "dangereuse" pour ce premier tour.
Ils sont régulièrement devant nous tous les ans, aux alentours des 45000 points.
Cognac pourra compter sur sa sprinteuse Théa SIEHOU (à noter que Mamé Thiaré FAYE n'est plus licenciée pour l'instant...) Dans l'équipe féminine on devrait retrouver également Raïssa LAVAL, Jade MARTIN, Florence RETHORE, Julie BERGEAUD même si elle n'a pas participé en compétition depuis juin 2018...
Mais le CAC engrangera aussi les points avec ses masculins : Abdouramine NDOUR en sprint, Thierry GUIBAULT et Cédric TOURNABIEN au steeple...


L'équipe que nous connaissons moins, même si nous l'avons déjà rencontrée l'an dernier au même endroit pour le 1er tour c'est Dordogne Athlé.
Ce sera sans doute l'équipe qui totalisera le moins de points mais attention quand même... N'oublions pas qu'au classement des Clubs, Dordogne Athlé est encore devant le SBAC, Cognac et La Rochelle... Si l'an dernier ils comptaient beaucoup de trous il est fort probable que cette équipe se présentera plus forte cette année et surtout si le champion Yoann KOWAL est présent...

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
18/06 >
12/06 >
10/06 >
02/06 >
31/05 >
29/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
17/05 >
13/05 >
09/05 >
06/05 >
Calendrier 2019
CALENDRIER
(et résultats) 2019-2020

- - - - -
- - - - -
Stade 2020
- - - - -
Cross 2019
- - - - -
Cross 2020
- - - - -
Salle 2019
- - - - -
Salle 2020
- - - - -
Coupe des Jeunes 2019
Classement définitif de la Coupe des Jeunes départementale "Crédit Mutuel" 2019
après la dernière rencontre du 30 juin à Parthenay

Cliquez ici pour télécharger le fichier

Félicitations à tous les jeunes Stadistes et particulièrement aux mieux classés dans leurs catégories : Angélique AUGRIS qui remporte la CDJ 2019 en POF, Antoine ROUFFAUD (St Maixent) second en POM, Léa BIARD première en BEF, Inès BABLY (Melle) seconde ex-aequo en BEF, Lucien FOULADOUX (Melle) 5ème en BEM.

Quelques photos des podiums en cliquant ici



CHALLENGES 2019
Suivez au jour le jour les évolutions des classements des challenges de spécialités Benjamins Minimes

Pour info mi-juillet le Stade Niortais se classe temporairement 38ème en courses, 76ème en sauts, 1er en lancers (1 tout petit point devant l'AS17 !!!...) et  3ème du combiné !

BRAVO !


Challenge COURSES

Challenge SAUTS

Challenge LANCERS

Challenge COMBINE




SITE INTERNET CLUB

Plus de 18000 visites en mai !
mais aussi en juin !
Et plus d'un million depuis sa création...


Albums photos vidéos

2019







2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
A NE PAS MANQUER
Athlé Handi


Quentin GUILLON
Athlète, Journaliste
et bien plus encore...


Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces


Vous trouverez ci-dessous le formulaire de demande de licence que nous vous demandons de retourner dans les meilleurs délais, accompagné du certificat médical datant de moins de six mois ou du questionnaire santé FFA pour les licenciés 2019, et du règlement.
Pour des raisons évidentes d’assurance et de responsabilité, il est indispensable d’être licencié pour participer aux entraînements et à plus forte raison aux compétitions.


Les infos générales

Le dossier de demande de licence 2019/2020 et le certificat médical


Les catégories ne changeront que le 1er novembre 2019.
Mais les groupes d'entraînement seront constitués, dès le mois de septembre, en prenant en compte les catégories 2019/ 2020

Tous les résultats des Stadistes
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous
POUSSINS
MINIMES
2019
CADETS
2019
JUNIORS
2019
ESPOIRS
2019
SENIORS
2019
MASTERS
2019
COMPLET FEMININES
2019
COMPLET MASCULINS
2019
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2019
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)
 Des sites à ne pas manquer




Le blog de l'UAC Brioux

NOS PARTENAIRES