www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade niortais athlétisme
Actualités
Départementaux de cross dans le rétro - 2015 à Thouars
Commentez cette actualité
16 Janvier 2021 - PJ
Départementaux de cross dans le rétro - 2015 à Thouars
Championnats départementaux 2015 à
Thouars

De nombreux titres individuels et victoires par équipes
Tous les podiums en cliquant ci-dessous



Parmi les Eveils Athlé au départ, Léa BIARD participait à son premier cross ! Et elle terminait à la 2ème place.
Deux masculins terminaient également sur le podium : Martin CHAVIGNEY 2ème et Eliot SEDENO 3ème.
Contrairement à Léa, qui est toujours licenciée au Club et fait partie de nos meilleures Minimes, les deux garçons n'ont pas persévéré en athlétisme.



Aucune Poussine du Stade Niortais sur le podium...
Ce n'est pas si fréquent !
Emma FORGET terminera au pied du podium, 4ème. Il s'agissait de ses premiers championnats, après un premier essai en cross à Saintes en novembre 2014.
Et il faut également signaler qu'Emma participait en janvier dernier aux départementaux à Cherveux. Et elle avait une fois encore terminé à la 4ème place derrière 3 Cadettes du SBAC...

Plutôt content de lui ce jeune Poussin !
Vous vous souvenez qu'il avait remporté l'épreuve en 2014 en Eveil Athlé, mais cette fois-ci le Saint-Maixentais Edouard MORIN est bien champion départemental avec les "grands"...
Mattéo BOUBET est heureux de sa médaille d'argent.
Ils remonteront sur le podium pour recevoir la coupe qui récompense la meilleure équipe.
Clovis DUDOGNON (4ème) et Yohan CHAMPION (5ème) complètent l'équipe championne.
A noter que Yohan avait commencé l'athlé en 2014 mais il participait à son premier cross



Titre départemental pour Lilian LAPIERRE en Benjamins.
Ibrahima BOUILLAUD est second.
Le médaillé de bronze est le Mellois Florian SAGUIN qui devance la première Minime fille d'une dizaine de secondes, une certaine Caroline SAGUIN !...



Avec Junior RENNES, 4ème de la course, les Benjamins n'ont pas de mal à remporter la coupe...


Les Juniors filles repartent avec la coupe grâce à Rachel COEURDANE 1ère, Marine COPIN 2ème, Mélina BELLO 4ème et Auriane HEUZE 5ème.
Il s'agira de la dernière saison de cross avec le Stade Niortais pour Rachel.
Mais elle n'a pas arrêté l'athlé pour autant car dès 2017 elle s'est mise au trial, avec succès.
Et jusqu'en 2020 elle était licenciée au Team Provence Endurance, un club des Alpes de Hautes Provence.


Les Benjamines à l'échauffement


Elles feront un très beau tir groupé car en plus de Naomie LE THENO, championne, Lucie LEGRAND, seconde et Sarah BROSSEAU 3ème, Maurine BERGEON prend la 4ème place et Gaëlle GONNET la 5ème !




Quel beau podium, sur lequel il ne manque que Maurine


Tom GIRARD survole la course des Minimes. Baptiste LUNEL sera 3ème.


Les abonnées du podium des Vétéranes...
Claudine, Marie-Claude et la Saint-Maixentaise Valérie.


Le Mellois Fabien GALLOU est très heureux de sa médaille d'argent derrière Jérémy


Pierre CHARTIER n'est pas mécontent de sa médaille d'argent.
Il faut dire qu'il a fait une très belle course derrière Pierre PROUST mais surtout devant les athlètes du cross court Antoine PIOT et Nicolas VERGNAUX !

En Juniors Raphaël BILLAUD est peut-être un peu loin des deux champions du SBAC, mais il sera quand même content de sa médaille de bronze.

Par contre il sera peut-être encore sous la douche quand ses copains, Antoine CHAPOT, Hugues PARROT et Rémi GOUDEAU se verront remettre la coupe pour la victoire par équipe...


Dans la même course, Anne-Laure LECOIN devra se contenter de la seconde place derrière la Vétérane du SBAC Claudine NOIRAULT.


Avec Nathalie HAY, Valérie REDIEN et Marie-Hélène COUTURAS, les filles remporteront la coupe.


Les Vétérans Cyril PILLAC et Stéphane PY font bien 1 et 2 mais ils ne peuvent empêcher l'ASPTT Niort de remporter le titre par équipe...
Il faut dire qu'encore une fois c'est un certain Christian GUERIN qui était le leader de cette équipe...

Autre beau résultat pour les Stadistes avec la victoire de l'équipe de cross court.
Antoine PIOT remporte le titre individuel. Antoine ROULLET et Simon EMERIT complète l'équipe et le 4ème mérite bien de remporter la coupe malgré sa dernière place...François PIOT devait être si fier de monter sur le même podium que son fils...

Lucie BARRITAULT sera vice-championne des Deux-Sèvres de cross court.
Ce sera d'ailleurs sa dernière médaille en cross avec le Stade Niortais car dès la rentrée 2015-2016, Lucie, que sa vie professionnelle avait entraînée en Indre et Loire, prenait une licence à l'A3 Tours...
Tout le monde a continué à suivre avec plaisir ses performances de haut niveau dans sa discipline préférée, la marche.

Les Cadettes participeront aux championnats 79 dans la même course et Faustine SERVANT se verra remettre la médaille de bronze.

Et dernière photo avec Pierre PROUST.
L'athlète du SBAC rendait hommage aux victimes de l'attentat contre Charlie Hebdo.
Car souvenez-vous ces départementaux avaient lieu 4 jours après l'attaque terroriste...



Les résultats complets en cliquant ici


- - - - - - - - - -
Les régionaux 2015, même s'ils se déroulaient à Cognac, ne resteront pas comme un très grand cru pour les Stadistes...
Notre participation n'a certainement pas été à la hauteur de ce que nous pouvions attendre, moins d'une cinquantaine de participants...
Pas d'équipes minimes (ni fille, ni garçon)... pas d'équipe CAM... pas d'équipe JUF...pas d'équipe en CCM...
Les absents ont encore une fois eu tort !...

Car les présents n'ont certainement pas démérité.
Peu de podiums mais de nombreuses qualifications pour les pré-France du 8 février à La Chapelle sur Erdre.

Deux titres quand même :
Les Benjamins par équipe (Ibrahima 4ème, Lilian 5ème, Junior 8ème, Florian 35ème et Romain 50ème)

Et Tom GIRARD en minimes.


- - - - - - - - - -

La 1/2 finale, à La Chapelle sur Erdre, ne pouvait pas nous apporter de nombreux podiums et qualifications pour les France...
Tom sera le mieux classé de la journée, avec sa 9ème place. Malheureusement la saison s'arrêtait là pour lui et tous les Minimes. A noter que Caroline avait réalisé une belle 20ème place en Minimes filles.
Pierre réalisera une belle course et sa 14ème place en Cadets lui permettra de se qualifier pour le dernier tour aux Mureaux.
Seule Anne-Laure l'accompagnera pour ces championnats de France, grâce à sa 40ème place de la course Elite.


Nos deux Stadistes finiront très loin au classement des France.
Mais Anne-Laure et Pierre avaient atteint leur objectif pour cette saison 2015 et la participation à cette grande fête du cross était une belle récompense.


Les Stadistes ont participé à d'autres cross en 2015 et notamment à Saintes en novembre

Les Poussins sont assez fiers de leur victoire par équipe, devant l'Athlé Sud 17...

Edouard avait pourtant laissé la victoire individuelle à un athlète de Rochefort...
Les Eveils féminines s'échauffent sous l'oeil de Béatrice

Une des premières victoires de Caroline en Cadettes

Faustine, une fois encore sur un podium en cross

Pierre est maintenant Junior. Et la première place n'est pas facile à atteindre...

Ibrahima et Lilian sur le podium des Benjamins











Les résultats complets en cliquant ici


- - - - - - - - - -

Quelques Stadistes participent tous les ans au cross national de la Chapelle sur Erdre, parmi plus de 2200 athlètes.
Cette édition 2015 sera une des premières compétitions avec le nouveau maillot de club.

Les filles ont l'air très satisfaites de ce changement...



L'équipe féminine réalisera une belle course en terminant à la 7ème place, sur 25 équipes classées, avec le même nombre de points que l'Entente des Mauges.

Les Juniors garçons apprécient également ce nouveau maillot de compétition.



Les résultats complets en cliquant ici



Rendez-vous dans les jours qui viennent pour retrouver les départementaux 2016, à Saint-Martin lès Melle.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/06 >
23/05 >
20/05 >
11/05 >
06/05 >
04/05 >
25/04 >
25/04 >
20/04 >
19/04 >
09/04 >
08/04 >
07/04 >
07/04 >
03/04 >
30/03 >
29/03 >
25/03 >
24/03 >
21/03 >
CALENDRIER PISTE 2021


LE CALENDRIER ESTIVAL


13 juin : Meeting d'Angoulème (Circuit LANA)

16 juin : Meeting de Niort (CA et +) (Circuit LANA)

19 juin : Meeting de Cognac (Circuit LANA)


25 juin : Meeting de Saintes (Circuit LANA)

26 juin : Championnats LANA Minimes Limoges

26 au 27 juin : France Elite Angers

Samedi 3 juillet :
à NIORT

3 et 4 juillet : France Espoirs Caen
3 et 4 juillet : Finale nationale des Pointes d'Or Tours
9 au 11 juillet : France CA-JU Evry-Bondoufle
13 juillet : Meeting Bobin du SBAC (Circuit LANA)
14 juillet : Coupe de France des Ligues Minimes St Etienne
17 et 18 juillet : France "Open" Evry-Bondoufle


MEETING DE NIORT

Meeting du circuit régional
LANA

Mercredi 16 juin 2021
Confirmation des engagements, mise en place du matériel et du jury
à 19 heures
Fin de rencontre vers 22 heures
Couvre-feu à 23 heures


(avant mardi 15/06 à 20 heures)
Pas d'engagement sur place

Engagement des juges et des aides
par mail :
bernard.allonneau0683@orange.fr

Bilans annuels

Les bilans annuels du
Stade Niortais Athlétisme
(toutes catégories)
Féminines

+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


+ Archives (79)
en plein air    et        indoor
98-99     98-99
97-98     97.98
96-97     96-97
95-96     95-96


Un athlé exemplaire
CHARTE D'ETHIQUE ET DE DEONTOLOGIE
DE L'ATHLETISME
pour un athlétisme exemplaire

Cliquez ci-dessous


Albums photos vidéos

2020




2019

2018
2017
France Equip Athlé Blois
Coupe de France 1
Coupe de France 2
Coupe de France 3
Coupe de France 4
Vidéo France 3
Vidéo 4 x 100 haies
Vidéo 4 x 110 haies
Coupe des Jeunes MELLE
Régionaux CJS Cognac
2ème tour interclubs Bordeaux
2ème tour interclubs Bordeaux
1er tour interclubs Angoulème
Nationaux de lancers longs Toulouse
Départementaux de cross 10 janvier
Départementaux de cross 10 janvier
2015
A. G. et nouveaux maillots
Cross de Saintes 15 novembre
Finale nat équip' athlé Minimes 24/10
Finale nat équip' athlé Cadets 24/10
Finale inter équip' athlé Benj 17/10
Niort équip' athlé Benj. Cad 4/10
Cognac 27 septembre

2ème tour interclubs 24/05
1er tour interclubs 10/05
Meeting de la Venise Verte 07/02
Vendée Perche 31/01
Meeting Minimes Cadets 17/01 
Je suis SPORT, et vous ?
Les Espaces
 Les sites de la F.F.A.
et de la Ligue
NOS PARTENAIRES







CLASSEMENTS DES CLUBS DE NOUVELLE AQUITAINE
Tous les classements par catégories (mixtes) en cliquant ci-dessous

POUSSINS
MINIMES
2021
CADETS
2021
JUNIORS
2021
ESPOIRS
2021
SENIORS
2021
MASTERS
2021
COMPLET FEMININES
2021
COMPLET MASCULINS
2021
COMPLET MIXTE
2018 2017 2016  2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

Et tous les classements 2021
des clubs français en cliquant ci-dessous
Femmes
(hors bonus)
Hommes
(hors bonus)
Mixte (avec bonus de licenciés)


Les règles de compétition et les règles techniques
en édition française, sont maintenant disponibles sur le site du World Athletics (ex I.A.A.F.)

Vous pouvez en prendre connaissance en cliquant ci-dessous et en ouvrant la ligne Manuals et Guidelines



 Des sites à ne pas manquer